Действовала по инструкции Московский железнодорожник

Действовала по инструкции

Раиса Бакиева, дежурный по переезду Московско-Рязанской дистанции пути

Раиса Бакиева предотвратила ДТП на переезде



На переезде 33-й км Московско-Рязанской дистанции пути, где работает Раиса Бакиева, движение автотранспорта достаточно интенсивное. Он пересекает Егорьевское шоссе, и в день через него проезжает до 60 тыс. машин.

«Тот день – 7 апреля – я помню хорошо. На часах было около 16.00. Сначала я услышала скрежет металла, а затем машины на переезде остановились. Оказалось, уже за переездом произошло ДТП – грузовик въехал в легковушку. А вскоре должен был проследовать экспресс Москва – Рязань. Действовала как на автомате. На пульте управления переездом сорвала пломбу и нажала на кнопку заграждения переезда. С обеих его сторон включился заградительный сигнал светофора. Затем связалась по радиосвязи с машинистом приближающегося поезда и с дежурным по станции Быково. В общем, действовала я строго по инструкции, как учили. К счастью, обошлось без жертв, но движение поездов было остановлено на 15–20 минут», – рассказывает Раиса.

Это первый такой случай в её пока ещё недолгой работе на МЖД. Однако она не растерялась в нестандартной ситуации. В том, что справилась, считает Раиса, велика заслуга первой наставницы – дежурного по переезду Натальи Зининой, которая ввела её в профессию, научила внимательному отношению к делу, тому, что главное в работе – бдительность.

На столичную магистраль Раиса Бакиева пришла в марте прошлого года, а в Россию из Киргизии приехала 20 лет назад. До этого работала продавцом, медсестрой, массажисткой (по образованию она медицинская сестра). А когда узнала, что в Московско-Рязанской дистанции пути требуются дежурные по переезду, решила попробовать себя на новом поприще и, похоже, нашла в жизни то, что ей действительно нужно.

«Железная дорога – это престижно, стабильно, дружный работящий коллектив, в котором заботятся о своих сотрудниках, – говорит она. – Я люблю свою работу, и другой мне не надо. У меня растут три дочери. Может быть, кто-то из них тоже в будущем свяжет свою жизнь с железной дорогой. Я бы этого хотела. У нас хорошо работает профсоюзная организация, которая готовит подарки для женщин на 8 Марта, Новый год, оказывает материальную помощь сотрудникам при уходе в очередной отпуск. Такое внимание очень важно для нас, женщин».

Автор: Андрей Городнов