В ответе за своё дело Московский железнодорожник

В ответе за своё дело

Дмитрий Яковлев, осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания грузовых вагонов Вязьма эксплуатационного вагонного депо Брянск

Профессиональный подход Дмитрия Яковлева помог предупредить аварию 

Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания грузовых вагонов Вязьма эксплуатационного вагонного депо Брянск Дмитрий Яковлев обнаружил разрушение буксового узла колёсной пары. Внимательность железнодорожника помогла избежать неприятностей при следовании состава к месту назначения.

Ту апрельскую рабочую смену он помнит хорошо. «Я только что заступил в ночь и осматривал очередной товарняк, – рассказывает Дмитрий Яковлев. – Проходил вдоль вагонов, простукивая колёсные пары. В пятидесятом вагоне с головы поезда с правой стороны у четвёртой колёсной пары увидел деформацию смотровой крышки. При дальнейшем осмотре обнаружился сдвиг буксового узла на 62 мм, а также срыв гайки торцевого крепления и разрушение переднего подшипника. Доложил о неисправности старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов Игорю Лукашову и начальнику пункта технического обслуживания Сергею Бобкову. Вагон был отправлен в текущий отцепочный ремонт».

За более чем 10 лет работы на осмотре вагонов Дмитрий не однажды сталкивался с подобными дефектами, разве что столь опасный сдвиг буксового узла увидел первый раз. Так или иначе, в своих действиях он ничего из ряда вон выходящего не усмотрел: «Это просто работа, которую я выполняю так, как меня учили».

На железную дорогу Дмитрий Яковлев пришёл после службы в армии в 1994 году. «Время сами помните какое было, – говорит он, – заработную плату платили не везде, а жить как-то надо было. Вот и устроился по совету друзей в Вяземскую дистанцию гражданских сооружений. Сначала работал сторожем, затем машинистом котельной, подсобным рабочим в вагонном депо Вязьма, наконец, слесарем в пункте технического обслуживания грузовых вагонов эксплуатационного вагонного депо Брянск».

Без отрыва от производства он вы­учился на осмотрщика-ремонтника вагонов, окончив в 2009 году Вяземский железнодорожный техникум. «Мне повезло, я попал в бригаду Игоря Лукашёва, с ним и работаю по сей день. Именно он внушил мне, что главное в нашей профессии – внимательность и скрупулёзность, – продолжает Дмитрий. – Работа у меня хоть и не простая, но любимая. Если я нахожу неисправность, это значит, что не зря получаю зарплату».

Чтобы совершенствоваться в профессии, он периодически берётся за учёбу. Последний раз учился на курсах целевого назначения в апреле.

«Дело у меня достойное, хочу быть в нём профи, – говорит осмотрщик-ремонтник вагонов. – Рядом трудятся отличные товарищи, профсоюз тоже всегда поддержит. Когда дети Алексей и Кристина были поменьше, не раз съездили по льготным профсоюзным путёвкам в летние лагеря. Алексей сейчас окончил 9-й класс, вроде уже пора задуматься о будущей профессии, если выберет железную дорогу, возражать не буду».

Автор: Андрей Городнов