Уберегли от взрыва Московский железнодорожник

Уберегли от взрыва

Алексей Буланкин, работник Московской дистанции инженерных сооружений

Железнодорожник обнаружил мину на месте производства ремонтных работ

Работник Московской дистанции инженерных сооружений Алексей Буланкин обнаружил мину времён Великой Отечественной войны у железнодорожного моста через Оку в подмосковном Серпухове. Об опасной находке быстро узнали спасатели и сапёры – взрывное устройство увезли и обезвредили.     

На 105-м км курского направления в районе Серпухова продолжается реконструкция моста через Оку – с более чем 90-летней историей и самого длинного на Московской дороге. Поздним вечером 28 июля мастер участка производства Московской дистанции инженерных сооружений Московской дирекции инфраструктуры Алексей Буланкин делал обход на месте производства работ и внезапно увидел подозрительный предмет.

«Он лежал со стороны второго главного пути, метрах в 35 от опоры моста, – рассказывает Алексей. – Я понял, что это мина. Она была без взрывателя, вся ржавая, видно, что старая и гнилая. И неизвестно, как могла себя повести. Я в армии видел различные образцы мин, в том числе времён Великой Отечественной войны. Знал, что, пролежав определённое время, они и без взрывателя могут дел натворить. От любого трения, соприкосновения с чем-либо возможна самопроизвольная детонация. Судя по тому, что она лежала не в земле, а на бетонной плите, её уже кто-то нашёл, откопал, но, возможно, не понял, что это, и оставил. А там ведь люди работают, техника... Реальная угроза для них».   

Алексей Буланкин сразу же сообщил о находке мостовому мастеру Андрею Самсонову. Вдвоём они подняли на ноги всех. О происшествии узнали начальник участка производства, диспетчер и заместитель начальника дистанции, начальник охраны моста, начальник дистанции. Через 20 минут на место уже ехали сотрудники МЧС и полиции. Участок с опасной находкой был оцеплен. Затем приехали военные сапёры, увезли мину и обезвредили.

За чёткие действия во время ЧП руководство дистанции ходатайствовало о награждении Алексея Буланкина и Андрея Самсонова. Алексей, родившийся в семье военного, имеет за спиной 20-летний опыт службы в органах внутренних дел, «срочную» провёл в горячих точках. На железную дорогу попал в 2019 году, когда вышел на пенсию по выслуге лет. Имея диплом инженера, он переобучился и стал мастером участка производства в дистанции гражданских со­оружений. «Мне нравится моя новая профессия – сложная и ответственная», – говорит Алексей Буланкин.

У уроженца Серпухова Андрея Самсонова железнодорожный опыт куда более солидный – до того, как пришёл в Московскую дистанцию инженерных сооружений, проработал восемь лет в Московско-Курской дистанции пути. Окончил РУТ (МИИТ) по специальности «строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». Председатель ППО предприятия Юлия Евграфова характеризует обоих не только как ответственных профессионалов, но и как доброжелательных, неравнодушных коллег, которые редко когда откажутся от участия в жизни коллектива.

Автор: Светлана Новаковская