Быстрота реакции Московский железнодорожник

Быстрота реакции

Татьяна Вакар, дежурный по переезду Московско-Киевской дистанции пути

Татьяна Вакар предотвратила угрозу безопасности движения поездов



Дежурный по переезду Московско-Киевской дистанции пути Татьяна Вакар предотвратила угрозу безопасности движения поездов. Пять минут ушло у неё на то, чтобы справиться с загромождением машинами проезжей части, которое нарушило габарит подвижного состава. 

Татьяна Вакар работает на переезде 42-й км в подмосковной Апрелевке. 9 июня в десятом часу утра на проезжей части застряла легковая машина, перекрыв проезд следующему за ней грузовому автомобилю и другим участникам движения.

«Легковушка должна была следовать в тоннель – один из трёх путей на нашем участке, – рассказывает Татьяна. – Но водитель замешкался, и случился затор. Все машины – а их было довольно много – встали на переезде. Как раз в это время приближался поезд по второму пути. Я немедленно включила заградительную сигнализацию со стороны поездов. Доложила о нештатной ситуации всем машинистам, поездному диспетчеру, дежурному по станции, диспетчеру дистанции. Опустила устройство заграждения переезда, тем самым открыв дорогу для автотранспорта. Пробка быстро рассосалась, и я вернула УЗП в прежнее положение. Все эти действия заняли 5 минут, задержки графика движения поездов не произошло».

Татьяна Вакар пришла на железную дорогу в 29 лет, в 2000 году, когда переехала в Россию из Преднестровья. С тех пор и работает дежурной по переезду 42-й км станции Апрелевка. Вся её семья – железнодорожники. Муж Иван  – электромонтёр Внуковской дистанции электроснабжения. Дочь Антонина трудится в той же дистанции, что и мама, – дежурной по переезду 27-й км станции Лесной Городок, а сын Николай – первый заместитель начальника Октябрьской службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре. Зять Максим Варков – помощник машиниста в ЦЦПК.

«Когда мы переехали, я готовилась стать мамой в третий раз, – рассказывает Татьяна. – Ребёнок подрос, пришла на железную дорогу. Здесь у меня появилась не только работа, но и прекрасные условия для развития детей. Сын и дочь учились по целевому направлению, дети каждое лето отдыхали в лагерях – для многодетной семьи это большое подспорье. Очень помогает профсоюз. Когда дочка Марина пошла в первый класс, нам постоянно выделяли материальную помощь. И свой дом в Малоярославце, где сейчас живём, мы тоже получили благодаря дороге». 
Автор: Светлана Новаковская