Все вопросы можно решить за круглым столом Октябрьская магистраль

Все вопросы можно решить за круглым столом

Стелла Рытова, председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского ДЦС

Стелла Рытова вошла в ТОП-20 «Аксиомы ответственности 2.0»


В корпоративном онлайн-проекте «Аксио­ма ответственности 2.0», организованном ОАО «РЖД» и Роспрофжел, представитель Октябрьской дороги Стелла Рытова вошла в ТОП-20 среди 680 участников. В рейтинге, опубликованном 22 июня на сайте проекта, она заняла 16-е место в категории «Коммуникатор», где председатели «первичек» представляли наработки своих трудовых коллективов.

«Этот социальный проект, стартовавший в марте, призван побудить работников компании заниматься вопросами безопасности движения и охраны труда, развивать личную ответственность, – говорит Стелла Васильевна. – В компании и на магистрали многое делается для мотивации уполномоченных по охране труда и общественных инспекторов по безопасности движения, и они должны работать активно».

Попасть в первую двадцатку рейтинга помог немалый профсоюзный опыт. Стелла Рытова уже 12 лет является председателем первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского центра организации работы железнодорожных станций. Возглавляет Совет председателей ППО Октябрьской дирекции управления движением, является внештатным правовым инспектором труда профсоюза.

За плечами и большой производственный опыт. Четверть века на Октябрьской дороге: оператор при дежурном по станции, приёмосдатчик, дежурный по станции, начальник станции, ревизор движения, ведущий инженер... Всю работу движенцев знает изнутри. И поначалу, когда коллектив избрал Стеллу Рытову председателем профкома, было непросто. «Я привыкла работать в команде, принимать, отправлять поезда и видеть результат, – говорит она. – А в профсоюзной работе мгновенного результата нет. Но командой вскоре стал Дорпрофжел. Совет председателей «первичек» дирекции – тоже настоящие единомышленники. Люди часто стесняются просить за себя – их интересы представляет профсоюз. Со временем стало получаться: улучшаются условия труда, ремонтируются помещения, устанавливается вентиляция, возвращаются неправомерно удержанные средства».

«Первичка» охватывает 134 станции. Уровень профсоюзного членства составляет 98% – это более 1700 работников. «Руководство предприятия и дирекции социально ориентировано, поэтому работать легко, – говорит Стелла Васильевна. – Тесно взаимодействуем и с начальниками станций. В 90% случаев вопрос решается в пользу работника – если, конечно, Трудовой кодекс на его стороне».

Добиться удалось многого. «Например, с 2022 года в список должностей, которые могут получить корпоративную поддержку по ипотеке, включён составитель поездов, – говорит Стелла Васильевна. – Наша ППО в своё время выступила с этой инициативой, и по предложению Роспрофжел были внесены изменения в Концепцию жилищной политики. Надеемся увидеть и дополнения в Колдоговор в части предоставления дополнительного отпуска составителям поездов, работающим во вредных условиях труда с классом 3.1. На сегодня такой отпуск есть только у тех, кто имеет класс вредности 3.2».

В современную онлайн-эпоху чатов и соцсетей Стелла Рытова уверена, что гораздо важнее – живое общение, и все вопросы можно решить за круглым столом. И это не только метафора – благодаря премии за третье место в сетевом конкурсе Роспрофжел «Сильная первичка – сильный профсоюз» по итогам 2019 года удалось обновить мебель. Теперь в профкоме удобные кресла и, действительно, круглый белый стол. «В моём представлении именно так должны проходить переговоры, – говорит Стелла Рытова. – Собравшись в таком формате, всегда легче найти компромисс».

Члены первички работают в Великом Новгороде, Окуловке, Элисенвааре – как охватить всех? Для этого в 2022 году реализовали новый проект – теперь каждый член профсоюза раз в год может самостоятельно побывать на экскурсии из предложенного списка. По такому же принципу организовали посещение спектаклей. «Профсоюз – это организация, которая помогает людям», – уверена Стелла Рытова.

Автор: Наталья Александрова