Призыв

Ангелы-хранители с ЮУЖД

Дмитрий Шутов, Михаил Фурсов и Владислав Мурзин, бригада Златоустовской дистанции электроснабжения Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению

Работники Златоустовской дистанции электроснабжения спасли от неминуемой гибели двух женщин

Работники Златоустовской дистанции.jpg

Трагические события разворачивались в ночь с 14 на 15 июня. На станции Кисегач загорелся один из частных домов, расположенных неподалёку от железнодорожного пути. В этом же районе проходило «окно» по капитальному ремонту полотна. Последний факт стал счастливой случайностью для хозяев постройки, ведь только благодаря оперативным действиям железнодорожников удалось избежать жертв.

Пока работники ПМС-176 укладывали стометровые плети рельсошпальной решётки, бригада Златоустовской дистанции электроснабжения Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению отключала на участке напряжение в контактной сети. Глубоко за полночь, в половину второго по местному времени, напряжение снова подали. Выполнив свою работу, электромонтёр контактной сети Владислав Мурзин увидел пылающую постройку. Горели баня и веранда, примыкающие к дому. Из окна звали на помощь две женщины. Сегодня пострадавшие вспоминают эту ночь как страшный сон со счастливым концом.

– Я почувствовала запах гари и сначала подумала, что на соседнем участке жгут траву, – рассказала Светлана Михляева. – Подошла к окну и увидела, что баня и веранда охвачены огнём.

Женщина разбудила свою пожилую тётю, и они попробовали открыть дверь, ведущую на веранду. Но из-за пожара, который был с обратной стороны, замок заклинило, и он никак не поддавался. В это время огонь перекинулся на крышу, дым всё больше заполнял помещение, и дышать становилось всё труднее. На окнах первого этажа были установлены нераспахивающиеся металлические решётки, и у женщин оставался только один выход – срочно эвакуироваться через второй этаж.

– Мы поднялись наверх и стали звать на помощь. Особой надежды на спасение у нас не было, ведь время позднее, среди рабочей недели на дачные участки редко кто приезжает отдыхать. Поблизости, на наше счастье, оказались железнодорожники. Они успели вызволить нас из огня до приезда пожарных, – вспоминает Светлана.

Электромеханик Дмитрий Шутов, электромонтёры Михаил Фурсов и Владислав Мурзин мгновенно оценили обстановку, схватили висевшее на перилах небольшое покрывало и растянули его под окном, чтобы женщины смогли сбежать из огненной ловушки. Второй этаж находился на высоте более пяти метров, и это создавало дополнительную опасность. Не каждый человек решится спрыгнуть с такой высоты, а тем более женщины в почтенном возрасте. И всё же 60-летняя дачница прыгнула, и сотрудники дистанции удачно поймали её.

– Нам повезло, что тут же, на участке нашли ткань, которая стала спасительной, – отметил Дмитрий Шутов. – Сложно представить, что случилось бы с женщинами, если бы мы не подоспели вовремя. Веранда уже почти сгорела, а у дома пылала крыша и валил густой дым: видимо, горели отделочные стеновые панели, от высокой температуры лопались стёкла.

Более возрастная женщина не могла решиться на спасительный прыжок, даже несмотря на риск задохнуться или сгореть, поэтому работники дистанции побежали за своей рабочей шестиметровой лестницей. Приставили её к окну и помогли второй пострадавшей спуститься.

Вся операция по спасению заняла около десяти минут. Спустя четверть часа из Чебаркуля прибыли пожарные и потушили горевший дом.

– Приятно осознавать, что наши работники проявили настоящее мужество и в опасной ситуации пришли на помощь людям, – говорит начальник Златоустовской дистанции электроснабжения Алексей Шумилов. – В своей ежедневной трудовой деятельности они всегда отлично справляются с поставленными задачами. Это ответственные и хорошие работники, а произошедший случай подтвердил их мужественный характер.

Примечательна ещё одна деталь: железнодорожники спасли из огня маму и сестру сотрудника службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД Натальи Драгомирецкой.

– Мы знаем много примеров отзывчивости, доброты и самоотверженности наших коллег, – говорит она. – Железнодорожники мгновенно откликаются на чужую беду и приходят на помощь в самых разных ситуациях. Дмитрий, Михаил и Владимир стали настоящими ангелами-хранителями для моей семьи, и я хочу сказать им огромное спасибо за это чудесное спасение. Я горжусь, что в коллективе нашей магистрали есть такие люди!

Автор: Сергей Зыболов