Всегда начеку Северная магистраль

Всегда начеку

Александра Кудринская, дежурная по переезду 465 км Грязовецкой дистанции пути

Александра Кудринская предотвратила аварийную ситуацию



В тот день Александра Кудринская работала в дневную смену.

– Выполняла свои служебные обязанности, – скромно говорит она. – На посту безопасности встречала проходящий поезд и внимательно следила, всё ли в порядке с подвижным составом. 

Грузовой поезд следовал из Грязовца в Вологду. В начале состава было несколько полувагонов, а затем шли цистерны, и в районе крепления третьей с головы поезда Кудринская увидела дым.

– Дымило сильно, – рассказывает Александра. – Сразу по рации вызвала машиниста, объяснила, в каком месте дымит. Он меня слышал, но не ответил – связь на ходу не очень хорошая. Поэтому позвонила ещё и дежурному по станции Паприха, узнала, будет ли состав делать там остановку. Если поедут до Лосты, то в пути всякое может случиться – цистерны с горючим, а на улице жарко.

Как выяснилось, машинист благодаря предупреждению дежурного по переезду остановил состав в ближайшей точке светофора. Он сообщил на станцию, что горел мусор, с возгоранием справились самостоятельно, погасили пламя огнетушителем. На станцию Паприха прибыли, когда всё уже было в порядке.

Выявлять неисправности Александре Кудринской доводилось и раньше. Год назад, тоже в июне, она вовремя обнаружила разъединение соединительного рукава у путевых машин, которые возвращались с работ во время «окна». Дежурный по переезду сразу связалась с путейцами, на перегоне они остановились и всё восстановили. 

На Северной железной дороге наша героиня трудится с 1994 года. Работала стрелочником, обходчиком пути. 

– Работа обходчика мне нравилась, хотя она непростая, – вспоминает Александра Кудринская. – Участок у меня был 10 км и 4 пути станции, более 10 стрелочных переводов. Это сейчас плети большие, а раньше рельсовые стыки через каждые 25 м, и надо было каждый болтик осмотреть – всё ли смазано, подкручено. Ломик, лопата, петарды, сумочка с сигнальными принадлежностями – всё с собой носили. Один только ключ путейский – 5 кг весом! 

Дежурным по переезду она трудится с 2006 года. К своим обязанностям привыкла относиться ответственно, добросовестно. Спустя рукава – это точно не про неё. Труд Кудринской отмечен благодарностями начальника Северной дирекции инфраструктуры и начальника Грязовецкой дистанции пути.

– Принципиальная, инициативная, – отзывается о Кудринской председатель ППО Грязовецкой дистанции Владимир Хомутов. – Александра из тех, кто заботится не только о себе, но и о своих коллегах, хлопочет, чтобы в здании переездного поста работникам было комфортно.

Когда-то на железной дороге работал отец Кудринской. Муж Александры – тоже потомственный железнодорожник. Супругов объединяет не только работа, но и увлечение – оба они заядлые рыбаки. Они и детям, а у Кудринских их трое, передали свою страсть к рыбалке. 

– Я с шести лет с папой ходила на рыбалку – и зимой, и летом, – говорит она. – Внучке 5 лет, а у неё тоже своя маленькая удочка есть. 

Кудринские объездили многие водоёмы Вологодской области, были на Рыбинском водохранилище, на Онежском озере, в нынешнем году собираются на Ладогу. 

– Любим отдыхать на родине, природа везде замечательная, никакой заграницы не надо, – считает Александра Кудринская.

Автор: Ирина Копенкина