Быть лучшим на роду написано Северная магистраль

Быть лучшим на роду написано

Роман Веселов, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Буй

Роман Веселов первый из деповских машинистов-инструкторов был признан лучшим по итогам работы за месяц


С прошлого лета в каждом депо Северной дирекции тяги вместе с лучшей локомотивной бригадой месяца поощряется и её наставник, которому также присваивается звание лучшего. Подопечные Веселова – колонна универсалов, обкатанных для работы на всех направлениях и локомотивах депо. Они постоянно в лидерах, а значит, и он сам постоянно подтверждает своё звание. По-другому и быть не может! Ведь в роду инструктора номер один все машинисты, причём каждый трудился в том же депо.

Основал славную трудовую династию прадед Романа, работавший в Буе на паровозах до Великой Отечественной и после. Сохранилась его фотография и Орден Красной Звезды, полученный на фронте. Его сын Владимир Петрович, дед нашего инструктора, тоже был паровозником. Он-то, большой патриот своего депо и своей профессии, и посоветовал внуку идти в машинисты: «Попробуй. Поработаешь, сам всё поймёшь».

Отец Романа Веселова Евгений Владимирович трудился 30 лет на тепловозе «в одно лицо». Он постоянно был в рейсах, так что общался будущий инструктор больше с дедом. Мать Романа Татьяна Николаевна работала в ремонтном депо кладовщиком, потом в эксплуатации – техником-расшифровщиком, затем снабженцем. Даже жена инструктора номер один, Светлана, трудится в локомотивном депо Буй ведущим инженером отдела организации и контроля качества сервисного обслуживания. И младший брат несколько лет водил поезда...

Сам Роман Веселов работает машинистом-инструктором с 2015 года. Начинал в 1999 году в механическом цехе слесарем по ремонту подвижного состава. В том же году поступил в Вологодский железнодорожный техникум и был переведён на должность помощника машиниста электровоза, а в 2005-м стал машинистом электровоза. Однако быстро понял: электровозы – не его стихия. Ему милее тепловозы и паровозы, на которых ездили его предки. Поэтому в 2007-м прошёл в Ярославском учебном центре переподготовку на машиниста тепловоза. И начал работать, как и отец, в одно лицо. Тот трудился в соседней колонне и передал сыну всю премудрость вождения тепловоза без помощника. Главное, приучил к дисциплине и самоконтролю, без которых «однолицему» машинисту далеко не уехать.

– Роман Евгеньевич – человек дела, никогда не останавливается на достигнутом, всегда стремится к развитию и очень радеет за свой второй дом – локомотивное депо, – отзывается о нём заместитель начальника депо Буй Наталья Кузнецова. – В колонне его уважают, а он всегда защищает своих подопечных и помогает не только словом. За пять лет под его руководством большое количество помощников было обкатано на машиниста.

Семья Веселовых постоянно участвует в корпоративных и городских спортивных соревнованиях. Дочери Ангелина и Полина не раз бывали на работе у родителей – на новогодних ёлках, экскурсиях. Обе гордятся папиной формой, считают за честь в ней сфотографироваться. Самому папе хотелось бы, конечно, ещё и сына, чтобы продолжил династию машинистов. Теперь, говорит, вся надежда на двух племянников. А ещё – на будущих зятьев и внуков.

– Профессия машиниста всегда была и остаётся престижной в нашем городе, – говорит Роман Веселов. – Все знают, что железная дорога – это стабильность, социальная защищённость. Но чтобы закрепиться в профессии, нужно пройти хорошую школу. Поэтому мой совет приходящей молодежи – не стремиться сразу наверх, а начинать с малого, проходить, как я и мои предки, все ступени роста. Только так можно стать мастером своего дела.

Автор: Николай Порецкий