Открывая сердце Транссиб

Открывая сердце

Наталья Крюкова, ведущий специалист по охране труда Омской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций

Железнодорожница из Омска устраивает праздники для особенных детей

Ведущий специалист по охране труда Омской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Наталья Крюкова открыла благотворительный фонд для поддержки детей с особенностями развития здоровья «Счастливая семья». В июне организация отметила своё пятилетие.

Идея помогать ребятишкам пришла неслучайно. В 2017 году у Натальи родился сын Кирилл. Родился особенным. Это многое поменяло в жизни работницы магистрали.

– Начала общаться с ребятишками из социального центра, приносить им игрушки и сладости, проводить для них различные мероприятия. А чтобы расширить горизонты добрых дел и оказывать помощь на качественно новом уровне, открыла специальный благотворительный фонд «Счастливая семья». Со всеми юридическими полномочиями. Благодаря фонду появилась возможность претендовать на государственные и региональные социальные гранты, – рассказала Наталья Крюкова.

Со временем железнодорожница стала собирать волонтёров-единомышленников. Откликнулись люди разного возраста и профессий – с таким же добрым сердцем, желанием помогать особенным детям. За пять лет в Омске собралась настоящая «команда добра». Сегодня в ней около 80 человек. Под шефством «команды добра» 240 детей с особенностями развития здоровья и их родители.

Волонтёры города уже создали и провели десятки праздников. В числе самых масштабных мероприятий – «Особенный пикник». В 2019 году в инклюзивном празднике приняли участие больше 700 человек.

– Мы выбираем одну из городских площадок, приглашаем наши семьи, подтягиваем на мероприятие различные организации. Парикмахеры, например, делают детям красивые прически. Представители канцелярской фирмы дарят ребятам фломастеры, раскраски и школьные принадлежности. Сеть магазинов домашнего питания готовит различные угощения. Мы, волонтёры, проводим развлекательную программу. Всегда получается весело и красочно, – пояснила работница магистрали.

Есть у омской «команды добра» и собственный театр моды, в котором вместе с особенными детьми актёрами становятся их мамы и папы. Участники сами шьют костюмы и платья, а затем разыгрывают представления для друзей.

На все встречи железнодорожница берёт своего сына. Мальчик, как и его мама, участвует в концертах и дарит подарки другим детям. Так Кирилл открывает маленьким друзьям своё особенное доброе сердце.

День рождения благотворительный фонд «Счастливая семья» отметил во Дворце культуры «Железнодорожник». Наталья Крюкова говорит об этом с благодарностью магистрали и, в частности, руководителям Омского региона дороги.

– Наталья вдохновляет коллег своим волонтёрским движением, – считает начальник Омской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Денис Лазарев. – В её команду за эти пять лет влились работники нескольких предприятий Омского региона. У всех, конечно, свои заботы – работа, семья, увлечения. Но очень ценно, что наши люди выкраивают в своём графике время для добрых дел.

Сейчас волонтёры думают, как расширить географию благотворительности и помогать не только непосредственно омичам, но и особенным детям всей области.

– Для начала мы планируем объехать со своими мероприятиями и подарками несколько отдалённых деревень. Мы хотим привлечь новых партнёров из небольших городов и посёлков области, – поделилась Наталья Крюкова. – Я больше чем уверена: многие захотят откликнуться и присоединиться к нашим благотворительным акциям.

Автор: Анатолий Болдырев