Командир лучшего участка Железнодорожник Поволжья

Командир лучшего участка

Андрей Решетников, дорожный мастер Привольской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры

Андрей Решетников награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дорожный мастер Привольской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры Андрей Решетников указом президента РФ Владимира Путина от 4 мая награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Путевому хозяйству Андрей Решетников посвятил более 30 лет жизни, хотя, по его признанию, выбор профессии был случайным.

«Ни в семье, ни среди знакомых железнодорожников не было, – рассказывает он. – Отец – фельдшер, мать – учитель. После 11-го класса я поступил в Астраханскую мореходную школу, выучился на матроса-электрика. Два года отслужил в армии, а демобилизовавшись, решил стать монтёром пути Джалтырской дистанции пути Целиноградской магистрали».

Первое время приходилось непросто: работа требовала и профессиональных навыков, и физической выносливости. Парень быстро усвоил, что главные инструменты в его деле – внимательность и ответственность. А за знаниями пошёл в Целиноградский техникум железнодорожного транспорта.

В 1994 году молодой железнодорожник переехал из Казахстана в Россию. Устроился на линейный участок № 6 Привольской дистанции пути бригадиром по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений. Через два месяца он уже дорожный мастер.

Сегодня Андрей Решетников руководит работой путейцев на участке главного, Громовского хода ПривЖД от станции Чернавка до станции Сенная. Линейный участок № 6 – один из лучших не только в дистанции, но и в Саратовском регионе дороги и вот уже пятый год отмечен паспортом доверия.

Коллеги отзываются о дорожном мастере Решетникове как о грамотном, требовательном и вместе с тем отзывчивом командире.

Андрей Леонидович охотно делится знаниями и опытом с коллегами, в том числе с соседних участков. Подготовил к самостоятельной профессиональной деятельности семь молодых работников. Но особенно он гордится тем, что дочь по его примеру стала железнодорожницей: окончив Ростовский госуниверситет путей сообщения, она тоже трудится на ПривЖД.
Автор: Татьяна Волченко