Забайкальская магистраль

Во главе авангарда безопасности движения

Артём Назаров, машинист эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск

Локомотивная бригада Артёма Назарова отличается особой бдительностью

Артем Назаров (слева) машинист депо Чернышевск.jpg

Высокие требования к результативности своего труда и ответственное отношение к порядку в пути следования не раз помогали машинисту эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск Артёму Назарову выявлять серьёзные дефекты железнодорожной инфраструктуры. 

За годы своей работы он выявлял дефекты рельсов, спасая от схода подвижной состав, замечал возгорания фидеров в контактной сети и многое другое. Знак «За безопасность движения поездов на ЗабЖД» Артём Назаров получил за обнаружение обвала скальной породы в габарите пути летом прошлого года.

В июле текущего года он вместе со своим помощником Андреем Огарковым при следовании с поездом №9564 по перегону Сбега – Кендагиры выявил выплески и разжижение балласта сразу на шести пикетах в трёх километрах. Свои замечания локомотивщики немедленно передали дежурному диспетчеру на станцию.

– Выплеск балласта на пути в настоящее время особенно опасен, когда поездопоток очень напряжённый и постоянно растёт, а частые осадки только стимулируют появление новых дефектов, – комментирует машинист-инструктор локомотивных бригад ТЧЭ Чернышевск Евгений Щеглаков. – Любая деформация рельсов может очень быстро превратиться в излом, просадку пути, что может привести к расцепке вагонов в составе поезда и сходу подвижного состава. И здесь наблюдательность членов локомотивных бригад играет важнейшую роль в своевременном обнаружении как дефектов пути, так и целостности железнодорожной инфраструктуры, в общем.

Своего подчинённого Евгений Валерьевич характеризует как очень ответственного работника, постоянно стремящегося к профессиональному росту. Артём Назаров все обнаруженные в пути дефекты скрупулёзно записывает в книгу замечаний машиниста. А тщательность, с которой он проводит предрейсовый осмотр локомотива, является дополнительной гарантией выхода на путь исправной техники.

В ТЧЭ Чернышевск Артём Назаров трудоустроился после службы в армии. А в 2015 году уже отправился в свой первый самостоятельный рейс. В нынешнем году Артём Александрович окончил Читинский железнодорожный техникум, получил диплом с отличием и поступает на обучение в Забайкальский институт железнодорожного транспорта.

Своими знаниями и умениями он с удовольствием делится с молодыми работниками. Артём Назаров уже подготовил двух машинистов в составе своей локомотивной бригады. Сейчас он является наставником молодого выпускника Забайкальского горного колледжа – Андрея Огаркова. Помощник, по словам Артёма, отлично справляется со своими обязанностями и уже задумался о подготовке и поступлении в следующем году в ЗабИЖТ.

Отметим, что отличником наш герой выступает не только на ниве образования и наставничества, он – активный участник социальной жизни депо. Артём Назаров является членом узлового Совета молодёжи и принимает непосредственное участие в профориентационной деятельности среди учащихся школ, своим примером привлекая внимание детей к профессии железнодорожника. Кроме того, своё свободное время он уделяет волонтёрской деятельности в составе отряда «Дорога добра», оказывает помощь пенсионерам и малоимущим.

Автор: Вячеслав Трофимов