Человек, с которым надёжно Забайкальская магистраль

Человек, с которым надёжно

Сергей Богачёв, начальник отдела эксплуатации ТЧЭ «Амурская»

Железнодорожник организовал акцию помощи для жителей посёлка Магдагачи, оставшегося без водоснабжения из-за ЧС

Начальник отдела эксплуатации ТЧЭ «Амурская» Сергей Богачёв и члены узлового совета молодёжи, который он возглавляет с 2019 года, на протяжении почти двух недель подвозили и разносили питьевую воду по квартирам своих земляков.

Беда в посёлок Магдагачи пришла неожиданно в начале августа.

‒ У нас было запланировано мероприятие на местном водохранилище ‒ экологическая акция «Профсоюзный Week-and», в ходе которой мы должны были навести порядок на прилегающей к плотине территории. Но утром 6 августа из-за ливневых дождей дамбу на водохранилище прорвало, смыло трубы, по которым через станцию обезжелезивания в посёлок подавалась питьевая вода. Соответствующие службы прилагали все усилия, чтобы оперативно устранить последствия паводка, но из-за большого количества разлившейся воды на восстановление водоснабжения потребовалось около полутора недель, ‒ рассказал Сергей Богачёв.

Поселковая администрация на период чрезвычайной ситуации организовала централизованный подвоз питьевой воды к многоквартирным домам. К этому делу по инициативе Сергея Владимировича активно подключились активисты молодёжного совета и волонтёры отряда «Дорога добра».

 ‒ Мы на своих машинах ездили, набирали воду из колонок в канистры и фляги и разносили по квартирам маломобильным гражданам, пожилым людям, всем, кто не мог сам принести достаточное количество. Те из нас, у кого не было машин, носили жильцам воду от водовозок, предоставленных администрацией посёлка. Три человека выступали в роли координаторов – сообщали кому и куда нужно подвозить воду, ‒ говорит Сергей Богачёв.

Как только водоснабжение восстановилось, активисты молодёжного движения всё же провели экологическую акцию, изменив местоположение. «Профсоюзный Week-end» прошёл в центральной части посёлка, соревновались в уборке мусора две команды железнодорожников. Около центральной площади был организован пункт приёма мусора, оценивался приём пластика, батареек, картона и прочего сора по балльной системе. Благодаря стараниям Сергея Богачёва узловой совет насчитывает сегодня около 20 молодых активистов, они же являются волонтёрами отряда «Дорога добра». К 1 сентября эти инициативные ребята провели ещё одну акцию – «Всем миром в школу!»

‒ Мы сотрудничаем с местными предпринимателями, и они к началу учебного года предоставляют одежду для детей в импровизированный бесплатный магазин, который работает у нас в клубе, ‒ пояснил Сергей Владимирович.

Немного о самом герое публикации. Сергей Богачёв родился в Свободном в 1994 году. Его отец Владимир Владимирович работает электромехаником в Свободном. Дед по отцовской линии Владимир Анатольевич трудился в Чите энергодиспетчером. У Сергея четыре сестры и брат, он в семье – самый старший. Одна из сестёр по примеру брата тоже решила стать железнодорожником – учится на энергетика в Дальневосточном университете путей сообщения. Остальные – ещё школьники.

Мучительных метаний в выборе профессии у Сергея Богачёва не было.

‒ Я родился в семье железнодорожника и всегда считал работу на железной дороге перспективной. Выбор трудового пути был для меня очевиден, ‒ говорит Сергей Владимирович.

Молодой человек мечтал водить поезда. Окончив 9 классов, он поступил в Свободненский железнодорожный техникум, выбрав специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

‒ После учёбы меня призвали в армию. Служил сначала в Петергофе, а затем меня перевели в Свободный ‒ в железнодорожные войска, ‒ рассказывает железнодорожник.

Демобилизовавшись, Сергей Богачёв в 2016 году трудоустроился в эксплуатационное локомотивное депо «Амурское» на должность помощника машиниста. Понимая, что для хорошего профессионального роста необходимо учиться дальше, он поступил в Амурский институт железнодорожного транспорта.

Помощником машиниста Сергей отработал около четырёх лет, затем отучился в УЦПК на машиниста и в 2021 году стал водить локомотивы в грузовом движении.

В 2019 году он был избран председателем совета молодёжи ТЧЭ «Амурское», возглавил также и узловую молодёжную организацию, поэтому, можно сказать, был всегда на виду у руководства предприятия. В конце 2021 года Сергея Владимировича назначили начальником отдела эксплуатации ТЧЭ «Амурское».
Автор: Александр Потапов