Награда за опыт и труд Красноярский железнодорожник

Награда за опыт и труд

Надежда Воронина, председатель первичной профсоюзной организации Красноярской дирекции по тепловодоснабжению

Надежда Воронина стала лауреатом премии Роспрофжел

Уже более десяти лет Надежда Воронина руководит профсоюзной организацией дирекции по тепловодоснабжению (ДТВ), в которой более семисот человек.

В канун Дня железнодорожника многолетний опыт профсоюзного работника был заслуженно отмечен на федеральном уровне.

– В профсоюзе у нас, если быть точными, сегодня состоит 753 работника – это 95% коллектива. Полноценный микрорайон можно заселить таким количеством людей, а у нас ведь к тому же участки разбросаны по всему полигону магистрали, – рассказывает Надежда Ивановна.

Чтобы знать о нуждах работников, профсоюзный лидер совместно с руководителями предприятия регулярно совершает поездки по всем участкам. В ближайшие дни, например, её ждут в Ужуре. В таких поездках есть возможность выслушать сотрудников прямо на рабочих местах, понять, какие вопросы их волнуют, что можно реально улучшить в условиях труда и отдыха.

О специфике труда в тепловодоснабжении Надежда Ивановна знает не понаслышке, ведь до того, как перейти на профсоюзную стезю, она сама работала в этой сфере. Тогда предприятие, правда, носило иное название – служба водоснабжения и канализации.

– Во время поездок обязательно проверяю рабочие помещения и бытовые условия, комнаты приёма пищи. Разные задачи решаем: от обеспечения спецодеждой до консультаций по отдельным вопросам трудового законодательства, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации.

Впрочем, работа проф­союза не ограничивается только трудовыми вопросами. Есть в ней место и заботам о досуге железнодорожников. Это и проведение различных спортивных соревнований, и культпоходы. Этот год на предприятии можно назвать «театральным». С помощью профсоюза работники дирекции получают билеты на посещение спектаклей лучших театров Красноярска. Важно, что воспользоваться этой возможностью могут не только жители краевого центра. Сотрудники предприятия побывали в этом году на гастролях красноярских театра Пушкина и Музыкального театра в Боготоле и Иланском.

Свободное от работы время Надежда Воронина тоже любит проводить с пользой. Вместе с мужем Владимиром Фёдоровичем (он много лет, до самого выхода на пенсию, отдал работе на Красноярской магистрали) отправляются в длительные спортивные прогулки на природе. Зимой на лыжах, летом – с палками для скандинавской ходьбы. Проходят обычно по десять с лишним километров. Получается уже не прогулка, а настоящий поход.

Энергию этой замечательной женщины отмечают и её коллеги.

– Надежда Ивановна очень внимательно относится к жизни нашего предприятия. Вникает в интересы каждого работника. Считаю, нам с ней очень повезло, – говорит руководитель дирекции Вячеслав Крутилин.

Автор: Артём Яковлев