Помощь тем, кто в беде Красноярский железнодорожник

Помощь тем, кто в беде

Семён Мойст, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск Главный Красноярской дирекции тяги

Семён Мойст стал почётным донором России

Торжественная церемония награждения почётных доноров с вручением нагрудных знаков состоялась 9 сентября в Красноярском художественном музее.

Это событие проводится в рамках проекта «Донорство крови России: культурный код». Краевой центр крови №1 активно сотрудничает с учреждениями культуры, а музей имени Василия Сурикова давно стал постоянной площадкой для проведения таких встреч.

 – Это значимое событие и для нас, и для вас. Ведь центр крови 4–5 раз в год пополняет с вашей помощью отряд почётных доноров, – обратился к награждённым заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 по организационно-методической работе Александр Полеес. – В регионе более семи тысяч почётных доноров, их число приближается к восьми тысячам. И сегодня вы тоже вольётесь в этот дружный коллектив. Как врач желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы могли продолжать участвовать в донорском движении.

По словам Александра Полееса, волонтёрам в центре всегда рады. Специалисты стараются, чтобы каждое посещение было для доноров приятным.

В числе почётных доноров в этот день нагрудный знак и благодарности получил один железнодорожник – 27-летний машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск Семён Мойст.

Впервые он сдал кровь в 2016 году за компанию с подругой. Мобильная станция крови приезжала тогда к зданию Сибирского федерального университета, и многие молодые люди решились на донацию, чтобы помочь тем, кто оказался в беде. С тех пор Семён регулярно участвовал в донорском движении и всего за шесть лет стал почётным донором – человеком, сдавшим кровь и её компоненты более 40 раз. И это при том, что медики отстранили его от донаций на два года из-за серьёзной травмы руки.

– Сначала я сдавал кровь, ни о чём не задумываясь, просто знал, что это полезное дело, – рассказал молодой почётный донор. – А со временем начал осознавать, насколько важна донорская кровь тем, чьи жизнь и здоровье оказались под угрозой.

На момент вручения награды у Семёна было уже 56 донаций. Его поддерживает младшая сестра, которая тоже сдаёт кровь и со временем непременно пополнит ряды почётных доноров.

Из-за искажения вкусового и обонятельного восприятия пищи после перенесённого коронавируса Семён стал вегетарианцем. И этот факт сделал его идеальным донором крови и плазмы. Дело в том, что жирные и жареные продукты категорически запрещены за неделю до предполагаемой донации.

Работать на железную дорогу Семён пришёл после окончания Боготольского техникума с правами помощника. В Боготоле вакансий не было, а депо Красноярск с удовольствием приняло в штат перспективного и трудолюбивого молодого человека. Через три года работы в грузовом движении Семён Мойст обучился на машиниста. А с 2020 года, то есть с 25 лет, работает за правым крылом локомотива.

Его перспективная цель – сдать экзамен на машиниста второго класса, перейти в пассажирское движение и дальше профессионально развиваться в этом направлении. Железнодорожник также планирует продолжить донорскую деятельность, только будет сдавать кровь уже не так часто.
Автор: Дарья Кот