Путеец против злоумышленника Транссиб

Путеец против злоумышленника

Иван Родионов, монтёр Полосухинской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры

Иван Родионов задержал злоумышленника, который собирался похитить электрический кабель

Монтёр Полосухинской дистанции пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Иван Родионов 28 июля задержал злоумышленника, который собирался похитить электрический кабель на станции Островская. Решительными действиями железнодорожник предотвратил сбой в движении грузовых и пассажирских поездов.

Первым забил тревогу машинист электропоезда Калтан – Новокузнецк Сергей Воробьёв: около половины пятого вечера он заметил на 17-м км перегона Островская – Новокузнецк-Северный подозрительного человека, который, судя по инструментам в его руках, собирался вырезать кабель. Машинист сообщил об этом дежурному по станции Островская, у которого на пульте как раз появилось сообщение о ложной занятости первого пути.

Моментально сработала схема оповещения всех причастных.

«Я уже ехал домой на машине после смены, – рассказывает Иван Родионов. – Бригадир пути позвонил, когда я подъезжал к месту происшествия. Остановился, прошёл к железной дороге и увидел мужчину, который выкапывал кабель, соединяющий устройства сигнализации, централизации и блокировки. Увидев меня, он было дёрнулся бежать. Я спокойным голосом сказал ему, что не стоит, всё равно найдут».

Пока ждали руководителей дистанции, работников ведомственной охраны и сотрудников полиции, злоумышленник уговаривал путейца отпустить его, но не разжалобил железнодорожника. Вскоре поймали и его подельника.

На Западно-Сибирской дороге Иван Родионов трудится с 2016 года. «Пришёл к нам паренёк, говорит: хочу ремонтировать пути, приносить пользу людям, – вспоминает начальник отдела кадров Полосухинской дистанции пути Наталья Полтавская. – А узнав, что можно и учиться заочно от предприятия, сразу ухватился за целевое направление в Томский техникум железнодорожного транспорта. Молодец парень – работящий, ответственный».

В этом году Иван окончил техникум, теперь собирается заочно учиться в университете путей сообщения. Говорит, не для карьеры, а чтобы лучше понимать своё дело.

За смелые и решительные действия руководство Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры представило Ивана Родионова к поощрению денежной премией, а Новокузнецкий линейный отдел МВД России на транспорте выразил железнодорожнику благодарность.
Автор: Анатолий Болдырев