Случай на станции Ложок Транссиб

Случай на станции Ложок

Сергей Тимошенко, машинист электропоезда Новосибирского моторвагонного депо Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава

Сергей Тимошенко предотвратил возможное происшествие

Машинист электропоезда Новосибирского моторвагонного депо Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава Сергей Тимошенко 13 сентября заметил дымившуюся буксу вагона проходившего по станции Ложок грузового поезда и предотвратил возможное происшествие.

Сергей Тимошенко и помощник машиниста Николай Беспалов вели электропоезд из Новосибирска в Ложок. «Когда подъезжали к конечной станции, диспетчер немного поторопил, чтобы мы освободили однопутный перегон для встречного тяжёлого грузового поезда, – рассказывает машинист. – Когда мы остановились на станции для высадки пассажиров, мимо прошёл этот грузовой поезд, и я увидел, что у одного из вагонов дымится букса колёсной пары».

Осматривать проходящие мимо поезда, контактную сеть, другие объекты инфраструктуры на предмет возможных неисправностей – одна из обязанностей локомотивных бригад. Если бы машинист Тимошенко, который трудится в моторвагонном депо Новосибирск с 1996 года, не обратил внимание на проблемную буксу грузового поезда, последствия могли быть самыми тяжёлыми, вплоть до схода вагона.
Автор: Олег Таран