Дальневосточная магистраль

Команда быстрого реагирования

Олег Ярмош и Валерий Сивков, машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск Дальневосточной дирекции тяги

Железнодорожники помогли найти заблудившуюся юную пассажирку

Ярмош (справа).JPG

Сивков (справа).JPG

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск Дальневосточной дирекции тяги Олег Ярмош и помощник машиниста Валерий Сивков 7 сентября сыграли решающую роль в поисках пропавшей 16-летней девушки. Через неделю сотрудники транспортной полиции вручили железнодорожникам почётные грамоты за помощь, а мама девочки отблагодарила локомотивную бригаду большим тортом.

Героев в этой истории несколько, и все они действовали слаженно, как одна команда. Поэтому начальник линейного отдела МВД России на станции Уссурийск полковник полиции Михаил Кузнецов выразил благодарность всем принимавшим участие в поисках железнодорожникам и сотрудникам полиции.

Вечером 7 сентября Настя ехала домой от подруги на электричке Владивосток – Уссурийск. Девушке нужно было выйти на станции Баневурово, но она задремала и, полусонная, выскочила из вагона на остановочном пункте 9194-й км, не доехав 6 км до нужной станции. Вокруг только пустые дачи и леса. Пошёл дождь, стало быстро темнеть, в телефоне, как назло, разрядилась батарея, а помощи попросить не у кого. Девочка хотела выйти на автотрассу, но побоялась заблудиться в лесу и осталась на платформе.

В это время её мама Надеж­да Кужельная, не дож­давшись дочери в Баневурово, обратилась к дежурной на станции Нине Мартынюк. Дежурная сообщила коллегам-движенцам о пропаже девочки. Когда Настю не нашли и на конечной станции Уссурийск, к делу подключилась транспортная полиция. «Мы просмотрели записи с мобильных видеорегистраторов разъездных контролёров-кассиров, работавших в электропоезде, и убедились, что девочка действительно ехала в вагоне, – рассказывает старший инспектор ОПДН ЛО МВД России на станции Уссурийск майор полиции Татьяна Туркина. – Предположили, что она могла выйти раньше нужной остановки, и решили отправить сотрудников полиции навстречу друг другу от станций Барановский и Баневурово. Подъездных путей к железной дороге здесь нет, связи на перегонах тоже, выход был один – идти пешком».

Дежурная по станции Барановский Марина Кислицына по рации передала машинистам проходящих поездов просьбу проявлять особую бдительность.

Перевалило за полночь, когда на связь по рации вышел машинист Олег Ярмош: «Нашли девочку!»

«Из-за дождя видимость была очень плохой. К тому же девушка была в чёрной одежде, поэтому её долго не могли увидеть коллеги, – вспоминает Олег Ярмош. – Мы её заметили по белым кроссовкам, которые быстро мелькнули в свете фар. Остановились, посадили в кабину и отвезли на ближайшую станцию Барановский».

Во втором часу ночи машинисты передали Анастасию из рук в руки движенцам. «Мы её отогрели, напоили чаем и даже успели показать изнутри, как работает железная дорога. Подружились и, по-моему, даже успели заинтересовать нашей профессией, – улыбается Марина Кислицына. – Спустя час приехали полицейские и мама Насти. Всё завершилось хорошо. В таких случаях все железнодорожники стараются сделать максимально возможное, чтобы помочь. Мы привыкли работать слаженно и подставлять плечо друг другу в любой ситуации».



Автор: Наталья Кузьмина