Транссиб

Магистраль – в сердце

Юлия Романюк, начальник Новосибирской детской железной дороги

Юлия Романюк награждена знаком «Почётный железнодорожник»

Юлия Романюк.jpg

В преддверии профессионального праздника начальник Новосибирской детской железной дороги (ДЖД) Юлия Романюк награждена знаком «Почётный железнодорожник». Высокую награду ей лично вручил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров на традиционном селекторном совещании в главном офисе холдинга.

– Почётно и волнительно в торжественной обстановке получить из рук первого руководителя отрасли высшую награду «Российских железных дорог». Для меня это мощный стимул, чтобы и дальше на высоком уровне продолжать работу по привлечению в нашу сферу яркой, творческой, грамотной, умной и деятельной молодёжи, – делится руководитель малой магистрали.

Около 20 лет Юлия Романюк прививает школьникам любовь к магистрали. Хотя её общий стаж работы на Западно-Сибирской железной дороге – более 30 лет.

В 1989 году она окончила Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Затем в течение нескольких лет девушка работала управляющим домами, начальником участка, мастером и инженером в Барнаульской дистанции гражданских сооружений. Когда её супруга повысили, вся семья переехала в Омск. Там Юлия Станиславовна устроилась инженером в Омское отделение дороги. Следующей ступенью карьерного роста стала должность начальника сектора школ и дошкольных учреждений.

В 2013 году Юлию Романюк назначили заместителем начальника Западно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. А уже через три года она возглавила Новосибирскую детскую железную дорогу.

– Ни для кого не секрет, что работа занимает большую часть нашей сознательной жизни. Годы, которые я посвятила компании, считаю самыми лучшими и плодотворными в моей жизни, – говорит руководитель. – На дороге прошло моё становление и развитие как специалиста. Здесь я встретила уникальных людей, которые стали для меня наставниками в профессии, а после – друзьями.

Малая магистраль занимает особое место не только в жизни, но и в сердце Юлии Романюк. Под её руководством трудятся всего 22 человека. Небольшой коллектив справляется с огромным числом ребят: ежегодно на ДЖД проходят обучение около 900 учащихся 7–11 классов.

За время учёбы школьники знакомятся с железнодорожными профессиями, буквально примеряя их на себя. Ребята встречаются с руководством дороги и ветеранами, участвуют в мероприятиях, где прокачивают полезные навыки.

За годы работы выпускниками ДЖД стали тысячи человек. Из них 60% поступают в железнодорожные вузы и техникумы, а после приходят работать на предприятия Западно-Сибирской дороги.

– Приятно видеть плоды своего труда. Дети вырастают и спустя время приходят к нам. Они с благодарностью вспоминают годы на малой магистрали. Рассказывают, что она стала первой ступенью для вхождения в железнодорожную отрасль, – говорит Юлия Романюк.

Коллеги отмечают, что представить малую магистраль без самой Юлии Станиславовны невозможно.

– Талантливый руководитель, который живёт своим делом. Целеустремлённостью и жизнерадостностью она заряжает коллектив и не перестаёт совершенствовать технологии и оснащение магистрали, – рассказала пресс-секретарь Новосибирского региона дороги Ирина Ерохина, ранее трудившаяся заместителем начальника ДЖД.

В ближайшем будущем Юлия Романюк планирует продолжить повышать квалификацию преподавательского состава. Также ей хочется возобновить слёты профессионального мастерства, которые прекратились из-за пандемии.

– Регулярно участвуем в чемпионате WorldSkills в компетенции «Управление локомотивом». Хотим попробовать себя в новой компетенции, но пока оставим это в секрете, – улыбается Юлия Станиславовна.

Автор: Наталья Кулакова