Всегда в себе уверена Транссиб

Всегда в себе уверена

Лариса Чебан, дежурный по переезду Полосухинской дистанции пути

Благодаря оперативным действиям железнодорожницы застрявший на переезде трейлер быстро убрали с путей

Дежурный по переезду Полосухинской дистанции пути Лариса Чебан 9 августа предотвратила серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Благодаря оперативности сотрудницы и слаженной работе железнодорожников, удалось минимизировать задержку в движении поездов и вернуться к графику.

Днём на переезде 53 км огромный поток машин двигался в обе стороны. По словам железнодорожницы, водители автомобилей редко соблюдают положенную дистанцию. В колонне выделялась гружёная продуктами фура. Едва переехав первый путь, она покачнулась и притормозила, а потом резко дёрнулась вперёд.

– Смотрю, тягач уже подъехал к устройству заграждения переезда, а полуприцеп стоит на путях сам по себе. Я стала размахивать руками, чтобы привлечь внимание водителя. Это сработало, и машина остановилась, – вспоминает обстоятельства того дня Лариса Чебан. – Стоит отметить, что на этом участке довольно высокая интенсивность движения поездов – до 16 пар за смену. Поэтому я параллельно связалась с дежурными по станциям Красулино и Терентьевская, а также сообщила о случившемся машинистам двух поездов, приближающихся к переезду по первому и второму путям. Составы остановились на перегонах примерно за километр до места происшествия.

Если бы не железнодорожники, работавшие рядом с переездом на выправке пути, сидеть бы фуре на путях часа три. И только слаженные действия тружеников магистрали не позволили надолго «заморозить» движение. Путейцы рычагом приподняли рефрижератор, а водитель в это время сдал назад. Этот манёвр помог вернуть машину к изначальному виду. «Спасательная операция» заняла около 15 минут, и движение на переезде полностью восстановили.

Это не единственное серьёзное происшествие, которое разрешила Лариса Чебан в этом году. Минувшей зимой она спасла от столкновения автобус, пассажирами которого по большей части были дети. Совсем ещё новый автобус заглох в междупутье. В тот момент железнодорожница в считанные минуты сорвала пломбу заградительной сигнализации и передала информацию коллегам. Затем она помогла учителям и ребятам спокойно покинуть салон.

За случай с автобусом Ларису Чебан наградили почётной грамотой начальника Западно-Сибирской железной дороги. Теперь её хотят поощрить и за недавнюю историю с фурой.

Профессионализм Ларисы Чебан, который складывался годами, помогает в нестандартных ситуациях проявить хладнокровие и выдержку. И, конечно, дежурный по переезду наизусть знает все инструкции: не суетится в поисках нужных действий, а шаг за шагом делает всё, что от неё требуется.

– На железной дороге я работаю больше 30 лет, пошла по стопам мамы. И, знаете, никогда не нервничала, всегда была уверена в себе. Здесь по-другому нельзя, – считает Лариса Чебан. – Много лет трудилась дефектоскопистом. Но семь лет назад сменила специальность: тяжело стало в течение долгого времени находиться на ногах. Переезд – это мышление, внимание, собранность.

Автор: Анатолий Болдырев