Звезда

Вся жизнь – в депо

Усман Михайлов, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Гудермес

Усман Михайлов награждён благодарностью президента Российской Федерации

Усман Михайлов.jpg
Награду за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Усману Михайлову вручил в День компании генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Усман Султахмадович уверен, что это заслуга не только его, но и всего коллектива предприятия, с этими людьми он трудится бок о бок уже 40 лет. 

– Работая в нашем депо, Усман Михайлов не единожды поощрялся. Он получал благодарности Минтранса РФ, генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», был отмечен почётной грамотой начальника Дирекции тяги и Северо-Кавказской дирекции тяги, – рассказывает ведущий специалист по управлению персоналом депо Халимат Мусхажиева.

В депо Усман Султахмадович начинал помощником машиниста после окончания Гудермес­ского профессионального училища № 8. Сейчас он машинист тепловоза второго класса.

– Усман Михайлов профессионально работает как в грузовом, так и в пассажирском движениях, обслуживая участки Гудермес – Махачкала, Гудермес – Артезиан, Гудермес – Грозный, а также водит пассажирские поезда Грозный – Волгоград, Грозный – Москва, Махачкала – Санкт-Петербург, – отмечает машинист-ин­структор локомотивных бригад 1-й грузопассажирской колонны депо Гудермес Расул Алиев. – Многие годы он является наставником. Сейчас вместе с ним в рейс помощником машиниста ездит Адам Баймурадов, Усман Султахмадович обкатывает его на машиниста. Коллеги уважают, а молодёжь прислушивается к его советам. Согласитесь, ведь не каждый может быть верен одному предприятию всю свою трудовую жизнь. В свои 65 лет Усман Султахмадович даст фору как в профессиональной подготовке, так и в физической тем, кто намного младше его.

Усман Михайлов гордится тем, что по его стопам пошёл старший сын Лечи – он помощник машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Гудермес. Его успехи в профессии тоже уже отмечены – в 2019 году Лечи наградили почётной грамотой ОАО «РЖД».

– Одиннадцать лет назад отец сказал мне – иди, сынок, в депо. Здесь достойная работа, у нас хороший, дружный коллектив. И я сделал так, как он посоветовал, – вспоминает Лечи. По совпадению, когда он устроился на предприятие, именно отец стал для него первым наставником.

Усман Михайлов надеется, что и его младший сын Мансур продолжит трудовую династию. В этом учебном году Мансур заканчивает девятый класс и собирается пойти учиться на помощника машиниста.

– Родителям важно с раннего возраста помогать своим детям в выборе профессии. Я много рассказывал сыновьям о своём труде, водил их в депо, поэтому они с дет­ства уже задумались о продолжении моего дела, – считает Усман Султахмадович. Он говорит, что в работе придерживается прин­ципа: «Век живи – век учись», поэтому регулярно штудирует профессиональную литературу и, по словам коллег, досконально знает устрой­ство локомотива.

– В нашей профессии очень важны техническая грамотность, бдительность, о чём я не устаю повторять молодым ребятам, – говорит Усман.

Опыт и знания Усмана Султахмадовича востребованы не только на родном предприятии. Он много раз ездил в командировки в локомотивные депо Северо-Кавказской дирекции тяги и других дорог, чтобы непосредственно на месте помочь коллегам справиться с увеличившимися объёмами перевозок.

Усман признаётся, что он практически полностью погружён в свою работу. Но если появляется свободное время, он берёт удочки и отправляется на речку Терек порыбачить. 
Автор: Елена Трифилюк