Красноярский железнодорожник

Любовь к электричеству

Роман Симутис, старший электромеханик Абаканской дистанции электроснабжения Красноярской дирекции по энергообеспечению

Абаканский электромеханик Роман Симутис получил награду от Министерства транспорта Российской Федерации

СИМУТИС.jpg

Приказом министра транспорта России Виталия Савельева старший электромеханик Абаканской дистанции электроснабжения Роман Симутис удостоен медали «За строительство транспортных объектов». Медаль вручена железнодорожнику 30 сентября в Москве на селекторном совещании, посвящённом Дню компании.

Объект, которым заведует Роман Симутис, отлично известен многим железнодорожникам, работающим на южном ходу магистрали. Это тяговая подстанция Крупская – узел, который обеспечивает подачу электроэнергии на станции «Трассы мужества». В течение 2020–2022 годов на подстанции шла капитальная реконструкция, объект был фактически перестроен заново.

– Все его системы, энергетическая начинка обновились радикально, ведь впервые станция была запущена ещё в шестидесятые годы прошлого века. А сейчас это модернизированный, современный объект, – сравнивает Роман Симутис.

Как рассказал железнодорожник, любовь к электричеству у него возникла ещё в школьные годы. И на уроках физики, и позднее, на занятиях в школьном учебно-производственном комбинате парень особо интересовался этой невидимой и удивительной силой, которая буквально из ничего порождает энергию. Уже в старших классах он получил третью группу допуска для электромонтёров, а после окончания школы сомнений в выборе профессии тоже не было – поступил на специальность «Инженер-электрик» в Абаканский политехнический институт.

После окончания вуза Роман пришёл работать на железную дорогу, где трудится уже почти три десятилетия. Зону ответственности ему определили на станции Крупской. Разъезд крошечный, пятого класса, но на энергетической схеме дороги у него важная роль именно благодаря подстанции.

– От Абакана сюда ехать около 40 километров. В обычный день добираешься на работу электричкой, но нередко бывает, что остаёшься здесь на сутки, а то и на несколько дней. Пока шла реконструкция, практически в таком командировочном режиме и жил. А что поделать – нужно было выполнить задачу, – говорит старший электромеханик.

Сегодня под его руководством на подстанции трудятся трое железнодорожников. Рабочий участок подстанции превышает сто километров – от Ташебы до Курагино. В этих границах расположены и такие крупные объекты, как предприятия абаканского железнодорожного узла, а также мосты через Енисей, Абакан и Тубу.

– Пока на Крупской работают такие специалисты, как Роман Симутис, за объект можно быть спокойным. Под его присмотром на подстанции всё будет отлично. А значит, и электроэнергия на трассу пойдёт без перебоев, – отмечает начальник Абаканской дистанции электроснабжения Дмитрий Шаламов.

Автор: Артём Яковлев