Достойный пример Куйбышевский железнодорожник

Достойный пример

Василий Киржаев, начальник участка производства Рузаевской дистанции пути

30 лет Василий Киржаев успешно выявляет дефекты рельсов

Сентябрь выдался богатым на значимые события в жизни начальника участка производства Рузаевской дистанции пути Василия Киржаева. В этом месяце его ждал двойной успех: победа в дорожном конкурсе профессионального мастерства и представление к награде – знаку «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

Вся трудовая деятельность Василия Васильевича связана с одним предприятием – Рузаевской дистанцией пути и одним производством – цехом дефектоскопии.

Выбор профессии он сделал ещё в детстве. Он из семьи железнодорожников: мама работала дежурным по переезду, а отец – монтёром пути в Ковылкинской дистанции пути. По стопам родителей Василий Киржаев пришёл работать в Рузаевскую дистанцию пути в 1992 году после службы в армии. Начинал трудовой путь помощником оператора дефектоскопной тележки, потом оператором, мастером цеха дефектоскопии. Около 10 лет проработал наладчиком вагона-дефектоскопа. На всём протяжении трудового пути Василий успешно справляется с основной задачей по выявлению наружных и скрытых дефектов рельсов.

Начальником участка производства Василий был назначен в 2008 году. Его участок – один из самых сложных в дирекции инфраструктуры. Он растянулся на 350 км сразу в четырёх направлениях: от станции Рузаевка до станции Хованщина, от станции Хованщина до станции Чаис, от станции Рузаевка до станции Красный Узел и от станции Рузаевка до станции Булычёво. Часто приходится быть в разъездах, ведь разветвлённая территория требует особого контроля.

Герой нашего очерка – постоянный участник конкурсов профессионального мастерства. В 2018 году он занимал второе место, а в нынешнем году показал лучший результат в конкурсе «Лучший начальник участка производства». К слову, его соперниками были 13 лучших работников Куйбышевской дирекции инфраструктуры. Конкурс проходил 27 сентября и включал в себя три этапа: теоретическую часть, состоящую из тестовых вопросов, и два практических задания по расшифровке дефектов рельсов на заданном участке пути и выявлению дефектов в рельсах. По словам Василия, труднее всего ему далось третье задание.

«Несмотря на большой опыт работы и участие в аналогичных конкурсах, такой высокий результат стал для меня неожиданностью, – признался железнодорожник. – Моими соперниками были профессионалы с большим опытом работы. Об этом говорят и плотные итоговые результаты, от занявшего второе место участника меня отделила лишь десятая часть балла».

По признанию Василия Киржаева, особой подготовки к конкурсу ему не потребовалось, так как все предъявленные задания ему ежедневно приходится выполнять по долгу службы в Рузаевской дистанции пути. Большим подспорьем для него стали курсы повышения квалификации, которые он прошёл в Санкт-Петербурге весной текущего года.

Отрадно, что династия Киржаевых продолжается уже в третьем поколении. Сын Василия Максим, как и отец, работает в Рузаевской дистанции пути, только дорожным мастером. Максим также постоянный участник конкурсов профессионального мастерства. В этом году он занял третье место в своей категории, а на предыдущем конкурсе в 2021 году был лучшим. Сын стал достойным продолжателем дела своей славной династии.

Автор: Александр Савенков