Довезёт ровно и гладко Железнодорожник Поволжья

Довезёт ровно и гладко

Иван Мракин, машинист эксплуатационного локомотивного депо Сенная

Иван Мракин отмечен Благодарностью генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова «За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в организацию летних пассажирских перевозок»




Машинист эксплуатационного локомотивного депо Сенная Иван Мракин отмечен Благодарностью генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с формулировкой «За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в организацию летних пассажирских перевозок».

Иван Мракин родом из села Казанла Базарно-Карабулакского района Саратовской области. С детства любил возиться с техникой, различными механизмами, поэтому после школы поступил в профессиональное техническое училище, стал машинистом-трактористом. Далее окончил сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии. По примеру отца с удовольствием работал бы в колхозе, однако случай привёл на железную дорогу.

«Когда я вернулся из армии в 2005 году, узнал, что в локомотивном депо Сенная набирают помощников машиниста тепловоза, электровоза. Решил освоить эту профессию, прошёл обучение в дорожно-технической школе в Саратове», – вспоминает Иван Владимирович.

Более 14 лет Мракин работает на поездах разного назначения – хозяйственных, грузовых, пассажирских. Часто водит пассажирский поезд №№ 47/48 Балаково – Москва, изучил маршрут как свои пять пальцев.

«От Саратова до Балакова много спусков и подъёмов. Каждый нужно преодолеть так, чтобы пассажиры не заметили. Провезти ровно, гладко, чтобы ложечки в стаканах с чаем не дребезжали», – улыбается собеседник.

Минувшее лето для Мракина и его коллег во всех смыслах выдалось жарким. В феврале были введены временные ограничения на полёты самолётов гражданской авиации во многие города юга страны, и пассажиры пересели на поезда. Кроме того, закрытие авиасообщения с рядом стран повысило популярность внутреннего туризма. Как итог – с мая по сентябрь российские железнодорожники перевезли почти 57 млн пассажиров в дальнем следовании, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Коллег из других регионов, которые ударно трудились этим летом, Иван Мракин увидел в Сочи, куда отправился в начале октября. Там проходило совещание по итогам летней перевозочной кампании. После деловой части мероприятия состоялось награждение отличившихся сотрудников. Благодарность генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД», которую вручил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, на сегодня – самая высокая награда в трудовой биографии 41-летнего Ивана Мракина.

Дома его поздравили супруга, дочь и сын. Им Иван Владимирович посвящает всё свободное время. А ещё он очень любит рыбалку и прогулки в лесу. Говорит, природа даёт прекрасную возможность отдохнуть между рейсами. Поэтому настоящим подарком для него во время пребывания в Сочи стала экскурсия в Абхазию – железнодорожники побывали на озере Рица, насладились видами гор и моря.

Автор: Юлия Шишкина