Вперёд

«В работе не должно быть изъянов»

Евгений Асюченко, дежурный по станции Белгород

Евгений Асюченко награждён Почётной грамотой ОАО «РЖД»

DIMG9590a.jpg

Таким образом отмечены высокие результаты в профессиональной деятельности дежурного по станции Белгород, внедрение им инновационных технологий и обеспечение эффективной работы железнодорожного транспорта.

В этом году Евгений отметит первый юбилей работы на железной дороге – в ноябре будет ровно 10 лет, как выпускник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля приступил к работе сигналистом на станции Белгород.

Я спросил: «Не было обидно, что знания дипломированного инженера путей сообщения, освоившего специальность «Организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте», не оценены по достоинству?». Ответ был однозначным «Нет!».

– Я считаю правильным инженеру начинать трудовую деятельность с рабочей специальности, – заметил Евгений Асюченко. – Теоретические знания, которые нам дают в вузах, бесспорно, необходимы и полезны. Но нет ничего лучшего для профессионального роста, чем самому пройти все стадии квалификационного становления. До того как я стал дежурным по станции, мне довелось потрудиться и составителем поездов. Когда работаешь в бригаде, осознаёшь истинное значение взаимовыручки, работы в команде, лучше узнаёшь людей, с которыми впоследствии будешь взаимодействовать. А самое главное – на практике узнаёшь все тонкости работы железнодорожника, которых, поверьте, очень много.

Ещё одним способом повышать своё мастерство Евгений считает постоянную учёбу. В его активе уже более 10 различных курсов повышения квалификации. В частности, Евгений успешно освоил программу по охране труда для руководителей и эффективные методы эксплуатационной работы дежурного по станции, а также много других направлений, повышающих эффективность работы специалиста в современных условиях.

Более опытные коллеги Евгения говорят, что в нём заложен большой потенциал хорошего руководителя, он серьёзно и вдумчиво относится к своим обязанностям, главным из которых считает обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте.

– Железнодорожный транспорт, – говорит Евгений, – по праву считается самым надёжным и безопасным видом перевозки пассажиров и грузов. Своей работой мы поддерживаем и развиваем этот показатель. Пассажиры и грузоотправители не должны в нас разочаровываться.

Заговорили о том, как выпускник Восточноукраинского национального университета попал в Россию.

– РЖД, пожалуй, самое мощное подразделение российской экономики, – говорит Евгений. – Я всегда мечтал тут работать. Поэтому, получив диплом, сразу, не имея ещё российского гражданства, приехал в Белгород. Меня встретили радушно, помогли устроиться на работу. Кадровики под руководством Елены Лемешко отнеслись со всей душой. Это очень поддерживало. Россия стала мне вторым домом: я встретил тут свою жену, у нас родился сын. Я ни минуты не пожалел, что влился в дружную семью железнодорожников Юго-Восточной магистрали. Мне помогали мои опытные коллеги, всегда шли навстречу, поддерживали, давали возможность расти профессионально. Я горжусь своим коллективом и рад, что смог стать его частью. Поэтому и выполнять свои обязанности хочу только на «отлично».

 Евгению Асюченко это удаётся. Нынешняя награда, полученная по итогам летних пассажирских перевозок, не первая в активе железнодорожника. В 2017 году ему была вручена Почётная грамота начальника Юго-Восточной железной дороги.
Автор: Виталий Сочкан