Точка на воде Железнодорожник Поволжья

Точка на воде

Сергей Гарницын, сотрудник Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания»

Железнодорожник из Саратова Сергей Гарницын спас утопающего

Отправляясь в конце августа на рыбалку, сотрудник Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Сергей Гарницын никак не рассчитывал, что она закончится так неожиданно. Было примерно 11 часов дня, приволжанин вёл моторный катер мимо саратовского берега. В районе железнодорожного моста через Волгу он заметил на открытой воде тёмную точку.

«Сначала подумал, что это пластиковая бутылка. Рыбаки ставят сети и помечают их подобным самодельным поплавком. Другого объяснения у меня не было, ведь это середина реки. До одного берега с километр, до другого – метров 300. Каково же было моё удивление, когда, подобравшись ближе, увидел в волнах голову человека. Вниз по течению несло мужчину средних лет», – рассказывает Сергей.

Пловец был жив, но очень обессилел. Лишь жестами смог показать, что вот-вот пойдёт ко дну. Поблизости находились и другие рыбаки, которые почему-то не поняли, что человеку нужна помощь.

В катере Сергея было двое пассажиров, втроём они втащили утопающего на борт. Не без труда – тот весил более ста килограммов. Сказал, что его зовут Максим, живёт в Ленинском районе Саратова, отплыл от городского пляжа и провёл в воде примерно шесть часов.

«Он учащенно дышал, был облеплен тиной и ряской, очень бледный и замёрзший. Мы укрыли его тёплой одеждой и думали об одном – только бы довезти до берега живым», – вспоминает приволжанин.

Он сразу позвонил в Службу спасе­ния-112 и сообщил, куда именно приведёт катер. Плыли до берега примерно полчаса. Вскоре примчалась скорая помощь и увезла пострадавшего в больницу. О дальнейшей судьбе Максима его спаситель не знает, но в новостных лентах были упоминания этого случая и фраза «в состоянии средней степени тяжести». Значит, врачи успели вовремя, и свою задачу железнодорожник выполнил.

«Ничего героического я не совершил. Просто оказался в нужном месте в нужное время, – уверяет собеседник. – Мне и моим пассажирам посчастливилось спасти человека. Разве можно было поступить иначе в такой ситуации?»

Спасённому саратовцу несказанно повезло, что мимо него проплывал такой опытный рыбак, как Сергей Гарницын. Из своих 33 лет примерно 20 он увлекается рыбалкой. В детстве с другом ловили щук в прудах городского парка Саратова. Потом записался в местный клуб «Академия рыболовного мастерства» и научился рыбачить со знанием дела.

Профиль Сергея – ловля хищной рыбы на спиннинг. Он постоянно уча­ствует в соревнованиях для рыболовов, в том числе в чемпионате России. А недавно стал рыболовным гидом – проводит мастер-классы для желающих. Случай со спасением утопающего в конце августа произошёл как раз во время такого урока: Сергей учил супружескую пару правильно ловить судака.

Кстати, лет десять назад рыбаку-же­лезнодорожнику уже случалось спасать людей на воде.

«Я был на соревнованиях в Чардыме Саратовской области, рыбачил на Гусихе – глубокой, быстротечной реке. Стою на лодке, на якоре. Откуда ни возьмись плывёт человек и кричит: «Спасите!» До берега недалеко – метров 10–15, но он явно был нетрезв. Возможно, выпал из катера, а друзья не заметили, – предполагает Сергей. – Я довёз его до берега, передал отдыхающим на острове. Вывод один – на реке с алкоголем шутить опасно».

Оказывать первую помощь обоим спасённым, к счастью, не понадобилось. Но Сергей уверен: при необходимости не растерялся бы. Железнодорожник с десятилетним стажем, он знает алгоритм действий при несчастных случаях. Работая в Приволжской дирекции по тепловодоснабжению, потом в Саратовской дистанции электроснабжения, периодически проходил соответствующий инструктаж. Сегодня он трудится начальником отдела обеспечения и эксплуатации оборудования Приволжского железнодорожного агентства. Зона его ответственности – это исправная работа билетно-кассового оборудования, но жизненно важная информация не забывается.

Возможно, случай на Волге остался бы просто фактом биографии приволжанина, если бы не его тёща. Увидев, что спасение человека стало лишь упоминанием в сводке новостей о чрезвычайных происшествиях, она решила сделать поступок зятя примером для других. Так в одном из саратовских СМИ появились имя и фамилия Сергея Гарницына. Прочитавшие новость коллеги по работе засыпали его вопросами, снова и снова просили рассказать подробности. Руководство предприятия тоже не оставило сотрудника без внимания. Профсоюзная организация Приволжского филиала АО «ФПК» и руководители филиала в торжественной обстановке поблагодарили Сергея за неравнодушие к попавшему в беду человеку, вручили грамоты и подарок. Поступок Гарницына коллеги назвали примером мужества, самоотверженности и человечности.

Автор: Юлия Шишкина