Золотые голос и сердце Звезда

Золотые голос и сердце

Ольга Осыкова, дежурный помощник начальника вокзала станции Первомайская Северо-Кавказской дирекции пассажирских обустройств

Ольга Осыкова награждена знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

В железнодорожной отрасли Ольга Николаевна трудится уже 34 года. Говорит, что всегда хотела, чтобы её работа была связана с людьми.

– Свою трудовую деятельность я начинала секретарём комсомольской организации в посёлке Каяльский Азовского района Ростовской области. Тогда мне было 22 года. Работала с молодёжью, с активистами. Признаюсь, мне всё очень нравилось. После декрета желание работать с людьми не пропало, мне требовалось общение, ритм, постановка задач и их решение, – рассказывает Ольга Осыкова.

Вскоре ей предложили место в справочном бюро вокзала Ростов-Главный. Она работала с радиоустановками, в уст­ной и телефонной справке. Общение и оказание информационной помощи стали основной частью жизни Ольги. Спустя год она стала диктором главного вокзала города Ростова-на-Дону и следующие 13 лет посвятила этой железнодорожной профессии.

В те годы дикторы железнодорожных вокзалов в записи не работали. Любую информацию озвучивали голосом, как говорится, вживую. Дикторам приходилось не просто читать текст, а учить его наизусть. Озвучивать каждый подход поезда. Она вспоминает, что за смену (12 часов) ей приходилось объявлять 110 поездов – 55 с севера и 55 с юга. «Поезд прибывает на...», «Стоянка продолжается» и «Доброго пути!» были её постоянными фразами.

Последние 5 лет работы в этой должности она стала озвучивать информацию в записи. Новую технологию привезли и установили питерские разработчики. Из 24 дикторов вокзала Ростов-Главный они выбрали именно голос Ольги Осыковой и сделали его запись. Теперь программа могла самостоятельно накладывать её голос на любую информацию. Ольге Николаевне приходилось только вводить все данные в компьютер. Её голос звучал на главном железнодорожном вокзале города-миллионника вплоть до 2014 года, хотя сама Ольга Осыкова ещё в 2001 году перевелась работать на Пригородный вокзал дежурным помощником начальника вокзала.

Периодически ей приходилось вспоминать профессию диктора и делать на Пригородном вокзале объявления о дополнительных услугах, изменениях в маршрутах и графике следования электропоездов, когда она подменяла тех, кто ушёл в отпуск. Сейчас на Пригородном тоже существует озвучивающая система, но всё же человек должен её контролировать и при случае, если она подведёт, заменить живым голосом.

– В должности дежурного помощника начальника вокзала моя мечта работать с людьми реализовалась в полном объёме. Уже много лет я и мои коллеги помогаем найти забытые вещи, оказываем помощь маломобильным пассажирам, старикам, пожилым, родителям с детьми и всем, кто в ней нуждается, – говорит Ольга Николаевна.

Она вспоминает случай, произошедший на их вокзале пару лет назад. Пожилая семейная пара возвращалась в Ростов-на-Дону от дочери из Краснодара. По прибытии домой они поняли, что в скоростном электропоезде забыли очень дорогие, жизненно важные лекарства. Вернулись на вокзал и обратились к Ольге Осыковой. Тогда работники вокзального комплекса провели целую спецоперацию. Нашли билетных кассиров, которые работали в тот день в этом электропоезде. Узнали, на каком месте сидели супруги, кто ехал с ними рядом. Очень быстро попутчики нашлись, они сами обратились в справку вокзала и вскоре привезли те самые медицинские препараты.

– Когда я вспоминаю этот случай, у меня до сих пор наворачиваются слёзы на глаза. Пожилые супруги были очень рады. Так благодарили... А если бы никто не отозвался и люди не смогли бы своевременно принять нужные лекарства?!.. – поделилась эмоциями дежурный помощник начальника вокзала.

С начала этого года Ольга Осыкова трудится на вокзале железнодорожной станции Первомайская.

Автор: Юлия Сухарева