Источник энергии Куйбышевский железнодорожник

Источник энергии

Алексей Назарко, машинист электропоезда моторвагонного депо Безымянка

Алексей Назарко награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени



Вся трудовая жизнь машиниста электропоезда моторвагонного депо Безымянка Алексея Назарко – а это более 40 лет – связана с железнодорожным транспортом.

Путь нашего героя в профессию традиционным не назовёшь, в его случае сама судьба проложила дорогу к «железке». Алексей Алексеевич родился в селе Мосты Пестравского района Самарской области. После окончания десятилетки он был настроен связать свою жизнь с сельским хозяйством – в родне все пошли по этой стезе. Уже поступил в сельскохозяйственный техникум, отучился там два года, но учёбу прервала повестка в армию. «Служил я в Польше, в отдельной роте химической защиты, – вспоминает Алексей Алексеевич. – Среди моих сослуживцев были двое жителей Московской области, по профессии машинисты. По вечерам они часто рассказывали о своей работе, причём так увлекательно и проникновенно, что их рассказы запали мне в душу, и я загорелся стать машинистом».

После окончания службы в 1982 году Алексей приехал в Сызрань, окончил курсы помощника машиниста и трудоустроился в локомотивное депо. Ему очень повезло с наставником, в ту пору молодым, перспективным машинистом. Его имя начинающий помощник машиниста запомнил на всю жизнь – Андрей Петрович Протасов.

«Андрей Петрович дал мне первоначальные знания, объяснил, какая ответственность лежит на локомотивной бригаде, – вспоминает Алексей Алексеевич. – С первой же поездки меня переполняли чувства от своей причастности к большому перевозочному процессу на железной дороге».

О сельскохозяйственном техникуме парень не вспомнил ни разу. Он целенаправленно шёл к своей цели. За контроллер электровоза Назарко самостоятельно сел в 1986 году и помнит в деталях первую поездку по маршруту Сызрань – Жигулёвское Море. Два года прошли в грузовом движении, после чего машинист пересел на электропоезд, возил пассажиров по маршруту Сызрань – Кузнецк.

В ноябре текущего года исполнится ровно 40 лет, как Алексей Назарко работает на железной дороге. И сегодня он, машинист моторвагонного депо Безымянка, с самозабвением говорит о своей профессии и готовится к каждой поездке как в первый раз.

В биографии Алексея Назарко есть ещё один героический факт, о котором мало кто знает. В 1986 году, будучи 24-летним молодым человеком, он как проходивший службу в химических войсках принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Судьба оберегла Алексея: опасная командировка не подточила его здоровье, а, напротив, закалила характер. Он вспоминает, что порядка 10 лет после этого вообще не болел, даже банальной простудой. И даже сейчас, несмотря на то что Алексей Назарко является самым возрастным машинистом в моторвагонном депо Безымянка, он успешно проходит предрейсовые медкомиссии. За участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он получил высокую награду – орден Мужества.

Безусловно, успешная работа, особенно напряжённая работа машиниста, во многом зависит от его «тыла», родных и близких людей, ведь очень важно выйти в рейс хорошо отдохнувшим. И в этом плане большую признательность можно выразить супруге Алексея Алексеевича Ольге Алексеевне, учительнице по профессии, которая с уважением и пониманием относится к ответственной работе мужа. Супруги воспитали двоих детей. Сын Сергей пошёл по стопам отца, начинал работать в моторвагонном депо Безымянка слесарем по подвижному составу и в итоге вырос до главного инженера – эту должность он занимает сегодня в моторвагонном депо Рузаевка. Своей бескорыстной любовью к профессии Алексей Алексеевич заразил и своего сына, как когда-то это случилось и с ним в армейскую пору.
Автор: Александр Савенков