Знаток своего дела Московский железнодорожник

Знаток своего дела

Роман Кондратенко, электромеханик производственного участка Москва-Сортировочная Московской дирекции по ремонту тягового подвижного состава

Роман Кондратенко удостоен высокой награды за достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности и награждён знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Электромеханик производственного участка Москва-Сортировочная Московской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Роман Кондратенко награждён знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». Высокой награды он удостоен за достижение высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Роман пришёл на Московскую дорогу в 2004 году, а до этого с 1992 года трудился на Забайкальской дороге. (Кстати, там же, на ЗабЖД, работали машинистами два его деда – Василий Кондратенко и Анатолий Медведев, а также отец Анатолий Кондратенко.)

Сначала работал учеником слесаря, а затем слесарем-автоматчиком на подъёмочном ремонте тепловозов и в цехе по ремонту автостопов и приборов безопасности. Без отрыва от производства окончил Читинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «эксплуатация и ремонт тягового подвижного состава», а потом перевёлся на столичную магистраль.

Сейчас Роман работает электромехаником производственного участка Москва-Сортировочная на ярославском направлении МЖД. Вместе с коллегами по бригаде он обслуживает пассажирские электровозы и маневровые тепловозы.

Дело своё он знает на отлично. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2018 году он был награждён знаком «За бе­зупречный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет».

«После возвращения из рейса локомотив попадает прямиком в мои руки и руки моих коллег. Мы внимательно изу­чаем записанные машинистом замечания по функционированию приборов безопасности и радиосвязи, проводим их техническое обслуживание и устраняем неисправности», – рассказывает Роман.

Будучи уже опытным работником, он занимается наставничеством. Сейчас Роман взял шефство над электромехаником Михаилом Кузнецовым, который, как считает Роман, при должном отношении к делу вполне может стать настоящим профессионалом.

Вместе с семьёй Роман Кондратенко живёт в подмосковном Пушкино. Сейчас сын Артём, которому 9 лет, с нетерпением ждёт Нового года, когда отец, как всегда, принесёт с работы билеты на ёлку, полученные в дорпрофжеле МЖД.

Автор: Андрей Городнов