Северная магистраль

Высокая ответственность

Алла Сементовская, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю эксплуатационного вагонного депо Сосногорск

Алла Сементовская награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет»

Сементовская АН.jpg

Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю эксплуатационного вагонного депо Сосногорск Алла Сементовская награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет».

Из 41 года общего стажа Аллы Николаевны Сементовской на Северной железной дороге четверть века она посвятила Сосногорскому депо.

– Родилась и училась я на Украине, с отличием окончила торговый техникум, вышла замуж, родила сына, – вспоминает Алла Сементовская. – В те годы самой большой проблемой молодых семей был квартирный вопрос. Решать его мы с мужем отправились на Север по приглашению моего крёстного, который работал в локомотивном депо Воркута.

До 1997 года Алла Сементовская трудилась заведующим производством столовой локомотивного депо Воркута. Затем в этой сфере ведомственного общественного питания началась реорганизация и столовые упразднили. Аллу преобразования не испугали: она решила приобрести новую специальность и прошла обучение на дефектоскописта в Северном учебном центре профессиональных квалификаций (в те годы именовавшемся Дортехшколой).

– Не скрою, что привыкать к условиям работы в колёсном цеху, с металлом, было непросто. Но думала в тот момент я не о себе, а о семье: новая специальность давала уверенность в завтрашнем дне, – поясняет Алла Сементовская. – Коллектив был очень дружным, сплочённым, люди отзывчивыми, поэтому я быстро втянулась, а вскоре и увлеклась своей профессией. Оказалось – это моё!

С той поры Алла Николаевна выбранному делу не изменяла, постоянно в нём совершенствовалась. Мастерство железнодорожницы оценено по достоинству: в 2017 году она была удостоена звания «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте».

Алла Сементовская, если производству требовалось, не отказывалась приобрести и другие специальности: дополнительно получила профессии сигналиста и оператора по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров.

– Алла Николаевна один из самых ответственных и опытных работников, она пользуется уважением коллектива, с готовностью делится знаниями и навыками с молодёжью, – отмечает заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо по кадрам и социальным вопросам Сергей Редин.

По словам Аллы, в её профессии всегда есть простор для роста и развития, ведь даже самая современная техника, которая приходит на помощь дефектоскописту, по её мнению, никогда не заменит собой ум, глаза и руки специалиста.

– Люблю свою работу. Каждый раз, приступая к контролю колёсной пары, чувствую, как сердце бьётся чуть быстрее – от той высокой ответственности, что на меня возложена, – подчёркивает Алла Сементовская. – Всегда помню, что за мной стоят коллеги: слесари, токари, сборщики, которые ждут от меня чёткой, быстрой, а главное – качественной работы.

В 2022 году коллектив эксплуатационного вагонного депо Сосногорск ходатайствовал о поощрении Аллы Сементовской знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет». Награду железнодорожнице вручил заместитель начальника Северной магистрали по Сосногорскому территориальному управлению Тимур Шалашнев.

Алла Сементовская не только профессионал своего дела. Она  любящая жена (супруг Сергей тоже железнодорожник, 22 года трудится газоэлектросварщиком восстановительного поезда), мама и бабушка. Свободное время Алла посвящает семье и путешествиям. Сементовские объездили чуть ли не все континенты, побывали более чем в десяти странах мира и останавливаться на достигнутом не собираются. 
Автор: Вера Кузнецова