Северная магистраль

Заслуги инструктора

Андрей Висков, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Череповец

Министр транспорта России наградил Андрея Вискова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Висков (2).jpg

– Мы с другом работали сварщиками на стройке, потом вместе отслужили на флоте и решили пойти в машинисты, – рассказывает Андрей, как он попал на транспорт. – Захотелось нам поезда водить. Пришли в какое-то депо, а оно оказалось вагонным. Потом всё-таки попали куда нужно. Отучились в Вологодской дортехшколе на помощников. Так я стал водить грузовые поезда. Мне это очень нравилось, и деньги хорошие платили. Мой наставник, машинист-инструктор Николай Иванович Половцев, научил меня всему. И постоянно двигал вперёд. По его совету я даже высшее образование получил заочно.

Годы работы машинистом Висков вспоминает с удовольствием. Правда, на семью времени мало оставалось. Я, говорит, «был весь в поездах», даже обоих детей из роддома забирали друзья-машинисты.

Инструктором он стал в 2000 году. Сначала заменял своего любимого наставника, пока тот был в отпуске. А потом инструкторская работа затянула. Научить других всему, что знаешь сам,  в этом, признаётся, есть особое удовольствие, сравнимое только с драйвом вождения.

– Я всегда учил своего помощника сразу делать всё правильно и на совесть, – говорит он. – А теперь тому же учу машинистов. Многие из них уже сами стали инструкторами, обучают своих подопечных. А один из моих учеников возглавляет сейчас локомотивное депо Исакогорка.

Медаль, полученную из рук министра, Андрей Висков считает оценкой работы всего локомотивного депо Череповец. Коллектив уже второй год подряд завоёвывает призовые места в сетевом соревновании. Во многом, по его мнению, благодаря начальнику депо Александру Половцеву – сыну и достойному продолжателю дела того Половцева, который был когда-то наставником Андрея. Сам же Половцев-младший считает, что в лидерстве его коллектива велики заслуги инструктора Вискова.

Младший сын Андрея Вискова работает машинистом в том же депо. Причём для отца выбор сына стал сюрпризом. «Мы с мамой приняли решение», – были его слова на недоуменный вопрос родителя. В общем, династия Висковых заложена. Теперь вся надежда орденоносца на четырёх внуков. 

– Я с молодёжью нашей семьи на велосипедах катаюсь, зимой – на лыжах, прививаю ей любовь к спорту, – говорит Андрей. – А ещё мы все вместе ходим в Ледовый дворец кататься на коньках. Я и машинистов своих всех к спорту приобщил. В бассейн вместе ходим. В спартакиадах участвуем. Даже в проруби купаемся. 
Автор: Николай Порецкий