Учит с настроением Транссиб

Учит с настроением

Виталий Абрамов, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Топки

Виталий Абрамов награждён знаком «Лучший наставник Западно-Сибирской дирекции тяги»

Машинисту эксплуатационного локомотивного депо Топки Виталию Абрамову вручили знак «Лучший наставник Западно-Сибирской дирекции тяги». Он воспитывает в молодых коллегах не только профессиональные качества, но и позитивное отношение к делу.

Виталий Евгеньевич убеждён, что хорошее настроение помогает выстраивать коммуникации, лучше воспринимать новую информацию, быть более собранным. Такой подход к работе он перенял у своего отца.

– Ещё мой дед водил паровозы, дядя – электровозы. Отец Евгений Абрамов отработал в депо 35 лет. Он посвятил магистрали всю трудовую жизнь, – говорит машинист. – Когда я был маленький, мы вместе приходили на вокзал, чтобы наблюдать за вагонами, катались на электропоезде. А позже он предложил мне отучиться на помощника машиниста, и я не отказался.

Абрамов-младший поступил в Топкинский технический техникум. Отец всячески поддерживал это начинание: приглашал в депо, брал с собой в поездки, показывал реалии, в которых придётся работать.

– Тогда с разрешения машиниста стороннему лицу можно было проехать в кабине. К этому относились лояльно. Сейчас такие вещи недопустимы, – объясняет железнодорожник. – В поездках чувствовался какой-то дух приключений. Проезжаешь разные города, деревни… А я был домосед, особо никуда не выбирался, поэтому меня это привлекало. И техника заинтересовала.

В 2007 году Виталий Евгеньевич устроился в депо, а спустя пять лет сам стал водить электровозы в грузовом движении. Основные направления – Инская, Тайга, Белово. Новизна ощущений давно прошла, а вот любовь к профессии осталась. Со временем он также стал ценить стабильность компании и уровень заработной платы. Своим отношением к работе он делится с молодыми сотрудниками.

– Сейчас у меня шестой ученик. Немаловажно, что все мои ребята остаются на дороге, – отметил машинист. – Думаю, именно наставник может заразить энтузиазмом к работе, а это, в свою очередь, рождает тягу к знаниям и к труду.

Главное в подготовке молодых сотрудников – воспитать в них ответственность, убедиться в дисциплинированности. А в основе всего – знания: когда владеешь необходимой информацией, работать спокойнее, уверен Виталий Абрамов. Правда, ученики считают, что трёх месяцев, отведённых на подготовку, недостаточно. Да и наставник заметил интересную тенденцию: первые два месяца молодой сотрудник предельно собран и осторожен, поэтому допускает минимум ошибок. Затем приходит излишняя самоуверенность, которая влечёт погрешности в работе. И здесь наставник указывает на промахи и помогает сконцентрироваться.

– Ничего страшного: раз ошибётся – потом будет более собранным. Человек уже сам осознаёт, что ему нужно выучить, в каких направлениях нужно больше работать, – говорит Виталий Евгеньевич.

Автор: Дарья Доротова