Транссиб

Проявили внимание

Евгений Шарай и Александр Фелюшев, машинист и помощник машиниста электропоезда моторвагонного депо Новосибирск

Железнодорожники помогли беспомощному мальчику вернуться домой

Screenshot_1.png

Локомотивная бригада моторвагонного депо Новосибирск 4 сентября обнаружила потерявшегося ребёнка. Машинист Евгений Шарай и его помощник Александр Фелюшев выполняли завершающий рейс, конечной станцией которого был Изынский.

– Помощник машиниста отправился проводить технический осмотр вагонов, – пояснил Евгений Шарай. – Я увидел в зеркале заднего вида мальчика лет 11-ти, который вошёл в вагон. Дети иногда встречают родителей, помогают сумки нести, так что я поначалу не беспокоился. Потом заметил, что мальчик вышел из вагона и пошёл один по платформе. А время-то позднее, тёмное.

Машинист вышел из кабины и отправился вслед за ребёнком. По дороге встретил сотрудника транспортной безопасности, осматривавшего снаружи состав. Уже вместе с ним отправились за мальчиком, который вначале ходил возле грузовых вагонов, а потом вдруг направился к лесу.

Когда взрослые подошли к ребёнку, стало ясно, что с ним что-то не так. Во-первых, одет он был не для прохладного вечера – лёгкая курточка, шорты, сандалии и кепка. А во-вторых, он странно изъяснялся, понять его было невозможно.

Вокзал на станции Изынский был уже закрыт, поэтому решили проводить ребёнка в тёпый вагон. Там заметили небольшую сумочку у него на груди. Под запись видеокамеры машинист осмотрел её содержимое и обнаружил разряженный телефон. Зарядив его, Евгений Шарай нашёл в списке абонентов слова «мама».

Из разговора выяснилось, что мама находится в Новосибирске за 85 км от сына. Ребёнок потерялся, и родители уже обратились в полицию с просьбой о розыске. Как оказалось, мальчик страдает аутизмом и не может доходчиво изъясняться.

Евгений Шарай отправился в кабину, доложил о ситуации диспетчеру, а также связался с транспортной полицией в городе Тогучин. Тем временем помощник машиниста Александр Фелюшев приглядывал за ребёнком, чтобы маленький путешественник снова не потерялся. Затем мальчика покормили, и до приезда полицейских он оставался с железнодорожниками. Проявив внимание и заботу Евгений Шарай и Александр Фелюшев, без преувеличения, предотвратили возможную трагедию, ведь мальчик бродил по станции один среди грузовых составов. А мог уйти в лес, где ночью довольно холодно.

– Для меня это первый такой случай. И я его буду ещё долго вспоминать, – признаётся Евгений Шарай.

Кстати, по его словам, машинистом электропоезда он стал по стечению обстоятельств. Евгений с детства не любил ездить на электричках. Но всё же окончил профессиональный лицей № 10 имени Н.А. Лунина и в 2014 году пришёл на дорогу. О выборе своём не жалеет.

Александр Фелюшев тоже «лунинец», только 2010 года выпуска. Он продолжатель династии железнодорожников-машинистов. Опыт работы уже большой, в том числе и по улаживанию непростых ситуаций с пассажирами. Александр рассказал, что в депо проводят тренинги по психологии, учат не допускать конфликтов. Ведь от профессиональной работы и корректного поведения локомотивных бригад во многом зависит имидж и успех компании.



Автор: Олег Таран