Мотивирует безопасность Транссиб

Мотивирует безопасность

Альберт Ибрагимов, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный

Кузбасский железнодорожник регулярно находит дефекты в вагонах и учит этому своих коллег

В этом году осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Альберт Ибрагимов выявил четыре серьёзных дефекта колёсных пар, которые могли привести к непоправимым последствиям. Последний изъян железнодорожник обнаружил на минувшей неделе.

Это было в дневную смену на пункте технического обслуживания вагонов станции Новокузнецк-Восточный. Вместе с коллегами Альберт Ибрагимов осматривал прибывший с запада порожний состав.

– Примерно в середине состава я обратил внимание на один вагон. Видимо, здесь сработала профессиональная интуиция, что именно в этой колёсной паре может быть повреждение, хотя на вид ничего подозрительного, – вспоминает железнодорожник.

Интуиция Ибрагимова не подвела: колёсная пара была повреждена «раковиной» в 10 мм. «Больной» вагон отцепили и отправили в ремонт.

– «Раковины» возникают в колёсах, как правило, вследствие некачественного заводского литья. Распознать их непросто, – рассказывает осмотрщик-ремонтник вагонов. – Специальные профессиональные зеркала помогают нам находить такие дефекты. Каждый осмотрщик применяет своё индивидуальное зеркало. У меня, например, зеркало чуть с изгибом, что даёт возможность лучше видеть колёсные пары. Я стараюсь подгонять подручные профессиональные средства под себя, как удобно именно мне.

С начала года это четвёртая «раковина», найденная Ибрагимовым. А в минувшем году при осмотре вагонов он выявил в колёсных парах более десятка неисправностей, напрямую угрожающих безопасности движения. Заработал по специальной профессиональной шкале 300 баллов.

– Сейчас по прошествии почти 20 лет службы на магистрали могу назвать свою работу призванием, – говорит он. – На «железку» пришёл с шахты в 2003 году, до этого был подземным электрослесарем. Сначала трудился слесарем по ремонту подвижного состава и только через несколько лет стал осмотрщиком-ремонтником. Работа непростая, мне она нравится.

А ещё его радует стабильность компании: чувствуется защищённость в отрасли.

– Альберт Ибрагимов один из лучших работников нашего предприятия, – характеризует подчинённого мастер пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Сергей Козицкий. – И хватка у него профессиональная, и человек он надёжный. С такими и ходят в разведку.

За каждое найденное повреждение в вагонах осмотрщики-ремонтники получают премию. Ибрагимов не скрывает, что такая материальная мотивация подстёгивает. Но больше его мотивирует профессиональная ответственность:

– Неправильно работать только ради денег, есть ценности выше. Для меня это безопасность движения поездов, обеспечение бесперебойного перевозочного процесса. На это направлено всё мое внимание.

Автор: Анатолий Болдырев