Дважды лучший монтёр контактной сети Красноярский железнодорожник

Дважды лучший монтёр контактной сети

Валерий Григичев, электромонтёр района контактной сети станции Назарово Ачинской дистанции электроснабжения Красноярской железной дороги

Валерий Григичев стал лидером сетевого конкурса профессионального мастерства

Конкурс «Лучший электромонтёр контактной сети» Трансэнерго прошёл в сентябре в Воронеже. В нём приняли участие лучшие мастера своего дела – победители региональных этапов.

На Красноярской дороге соревнования электромонтёров проходили в мае на станции Красноярск-Восточный. По их итогам защищать честь дороги поехал победитель – электромонтёр района контактной сети станции Назарово Ачинской дистанции электроснабжения Валерий Григичев.

– Основной целью проведения конкурса является повышение уровня профессионального мастерства, отработка умения быстро и грамотно принимать решения в условиях ограниченного времени, – рассказал заместитель начальника Красноярской дирекции по энергообес­печению Дмитрий Трегуб. – Мы старались создать как можно более жёсткие условия на региональном этапе, чтобы максимально подготовить нашего победителя к участию в сетевом этапе.

В итоге Валерий Григичев занял первое место и снова получил звание лучшего электромонтёра Трансэнерго. Победитель рассказал, что ему очень приятно признание его профессиональных заслуг. Отметим, что красноярский энергетик уже второй раз становится лучшим электромонтёром на сети, свою первую победу он одержал в 2019 году в Волгограде.

Сетевой конкурс проходил в формате тестирования. Для участников были подготовлены два блока по 50 вопросов, первый касался устройства и эксплуатации контактной сети, второй был связан с охраной труда. На каждый блок отводилось 40 минут, но чем раньше участник справлялся с заданием, тем лучше.

Валерий одержал победу с большим отрывом от участника, который занял второе место.

– Я много готовился к сетевому конкурсу. После дорожного этапа повторял инструкции и правила, отрабатывал круг тем, которые могли оказаться в числе вопросов тестирования, – рассказал Валерий.

По образованию он – авиационный техник. После армии пришёл на железнодорожное предприятие, где работал его брат, и остался. Стаж самого лучшего электромонтёра ОАО «РЖД», потомственного железнодорожника в третьем поколении в ноябре достигнет 23 лет. Он любит свою работу и ближайшие годы видит себя на своём месте, только с ещё большим опытом профессионального мастерства.

– Я не сомневался, что Валерий одержит победу, – говорит начальник района контактной сети станции Назарово Роман Круглов. – И весь коллектив в него верил, потому что он действительно классный профессионал. Я работаю с ним много лет, а в качестве руководителя – два года, и могу сказать, что это очень ответственный и трудолюбивый человек. Именно такие становятся лучшими в своём деле.
Автор: Дарья Кот