Бояться было некогда Транссиб

Бояться было некогда

Дмитрий Винидиктов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Омск

Машинист и помощник не растерялись в нештатной ситуации

Той ночью бригада в составе машиниста Дмитрия Винидиктова (фото слева) и помощника машиниста Анатолия Миленина (фото справа) выполняла маневровую работу на станции Калачинская. В начале пятого утра в трёхстах метрах от себя локомотивщики заметили среди частных домов густые клубы дыма. Вскоре темноту прорезало зарево огня. Пожар.

«Я остановил локомотив и сказал Анатолию: «Беги! Узнай, что там, может, помощь нужна». Сам остался в кабине, ведь тепловоз нельзя оставлять без присмотра», – рассказывает Дмитрий Винидиктов.

Помощник машиниста бросился навстречу огню – напрямик, через камыши и болото – и уже через несколько минут был рядом с участком, над которым мелькали языки пламени. Постучал в ворота, окликнул – никакой реакции. Пришлось перелезть через забор. Горели приусадебные постройки. Огонь стремительно набирал силу и мог перекинуться на дом, в котором, как выяснилось, мирно спала семья: муж с женой и двое маленьких детей. Анатолий стал стучать в окна и двери и вскоре разбудил хозяев.

В это время Винидиктов, узнав по мобильному телефону от Миленина точный адрес дома, вызывал пожарных.

Перепуганные и заспанные домовладельцы были полностью дезориентированы, и железнодорожник взял дело в свои руки. В первую очередь попросил отрубить электричество, ведь от короткого замыкания пожар мог разгореться с новой силой. Затем, не дожидаясь огнеборцев, Миленин вместе с отцом семейства сам приступил к тушению. Вода оказалась только в бане. Пришлось забегать в полыхающую постройку и черпать оттуда вёдрами воду. В итоге к прибытию пожарного расчёта работы для него почти не осталось.

Выслушав благодарности от спасённой семьи и пожарных, Миленин вернулся к тепловозу, перекинулся парой слов с машинистом, и бригада как ни в чём не бывало вернулась к маневровой работе.

«Было ли мне страшно? Да некогда было бояться, – улыбается Анатолий Миленин. – Мы, железнодорожники, подготовлены к любым нештатным ситуациям».

Слаженные и бесстрашные действия локомотивной бригады отметило благодарностью ОМВД России по Калачинскому району Омской области. Не оставила без внимания поступок калачинцев и магистраль – начальник Западно-Сибирской дороги Анатолий Регер вручил Миленину и Винидиктову благодарности, поблагодарив за мужество и неравнодушие.

Для Винидиктова это не первый опыт спасения людей. Пару лет назад, работая с другим помощником, в одну из зимних смен он заметил на обочине лежащего человека. Оказалось, мужчина позволил себе лишнего и уснул на снегу. Машинист остановил локомотив. Когда мужчину разбудили, тот уже не чувствовал ног. Локомотивщики вызвали полицию, которая оперативно приехала и доставила бедолагу домой. Спустя некоторое время навели справки – человек был жив-здоров.

Такая слаженность в действиях бригады неудивительна: Дмитрий и Анатолий не только коллеги, но и близкие друзья. А не так давно ещё и породнились: покрестили дочерей друг друга, родившихся, к слову, с разницей всего в пару недель.

Если Миленин – коренной калачинец, всегда стремившийся работать на малой родине, то Винидиктова на эту станцию привела… любовь.

«Влюбился в девушку из Калачинска, – вспоминает машинист. – Сам при этом работал помощником машиниста на манёврах на станции Любинская. Про эту ситуацию узнал наш машинист-инструктор и сказал мне: учись на машиниста, сдавай экзамены, и переведём тебя на станцию Калачинская».

Сказано – сделано. Здесь к молодому машинисту прикрепили опытного помощника Анатолия Миленина. Ну а на девушке Дмитрий вскоре женился, и сейчас они воспитывают двоих детей.

Машинисты рады, когда им доводится работать в бригаде с Милениным. В своё время он немало лет отработал слесарем по ремонту тягового подвижного состава. «Могу устранить любую неисправность тепловоза прямо «в полях», были бы нужные запчасти», – утверждает помощник машиниста. Несмотря на дружбу, хобби у локомотивщиков разные. Анатолия и в свободное время тянет к технике: постоянно что-то мастерит в своём гараже. К примеру, подъёмные ворота в гараж он сделал своими руками. Ну а у Дмитрия главная страсть – рыбалка. Объехал рыбные места всей Западной Сибири, ловил карасей и сазанов по килограмму.
Автор: Александр Матвеев