Человек на своём месте Северная магистраль

Человек на своём месте

Пётр Печников, заместитель начальника отдела эксплуатации электросвязи Ярославской дирекции связи

За большой вклад в развитие связи на полигоне Северной дороги Пётр Печников удостоен звания «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

Заместитель начальника отдела эксплуатации электросвязи Ярославской дирекции связи Пётр Печников в конце прошлого года за большой вклад в развитие связи на полигоне Северной железной дороги был удостоен звания «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

«Надёжен, как швейцарские часы, – говорит о нём заместитель начальника Ярославской дирекции связи Игорь Хрящёв. – Сегодня в нашей дирекции лучше него никто не владеет информацией о технике, схемах, подходах, нормативных документах, связанных с бесперебойным обеспечением радио-связи».

Схемы и провода интересовали Петра Печникова с детства, поэтому быстро определился с будущей специальностью – «автоматика, телемеханика и связь». Вуз нашёл по справочнику. Глаз пал на МИИТ, при этом юноша даже не догадывался, что в нём готовят именно связистов-железнодорожников. Выбранная специальность совпала с ожиданиями, а дальнейшая жизнь стала неразрывно связана с железной дорогой.

После окончания института по распределению Пётр Печников попал на Московскую железную дорогу, где три года работал старшим механиком КИП и радиосвязи в ШЧ-Узловая.

Потом решил перебраться в родные края – в Ярославскую область. Пришёл в ШЧ-2 на должность механика ПОНАБ.

Работа в Ярославле, по его словам, оказалась более интенсивной и разнообразной. Вскоре он был назначен на должность механика бригады радиосвязи, а затем и возглавил участок производства. Позже опытного и грамотного специалиста пригласили в службу связи, которая после реорганизации получила статус  дирекции.  

«Нашему поколению, можно сказать, повезло – мы застали весь эволюционно-революционный технологический скачок, который произошёл в системах связи, – отмечает Пётр Печников. – Я начинал работать в сфере радиосвязи с ламповой техникой. Помню ещё первое поколение ламп с октальным цоколем. Тогда это были ламповые радиостанции ЖР-3. В молодости с интересом разрабатывали и внедряли прикладные решения, реализовывали рационализаторские идеи».

Со временем его деятельность стала приобретать управленческий характер. Сегодня он заместитель начальника отдела эксплуатации электросвязи. Работать приходится уже с другой аппаратурой, в которой много технологических тонкостей.

«Мне повезло, что приходилось участвовать в постоянной модернизации, – отмечает наш герой. – Если в жизни не меняешь профессию, то в ней надо изучать, узнавать и уметь обращаться с теми устройствами, которые становятся более современными. Чтобы не ударить в грязь лицом перед молодым поколением, приходится держать руку на пульсе».

По отзывам коллег, Печников не только может разрешить любую проблему, связанную с его сферой деятельности, но виртуозно подхватывает и другие вопросы, предлагая выверенные, тщательно продуманные решения. А для молодых специалистов он опытный и вдумчивый наставник.

«За сдержанностью и тактичностью скрывается очень разносторонняя личность, – утверждают коллеги. – Он не только способен подхватить и развить чью-либо творческую инициативу, но и умеет ненавязчиво, личным примером вдохновить на это окружающих».

Сегодня, спустя много лет, Пётр Печников так же увлечён своей работой. Он ею живёт.

«Я счастливый человек, – говорит Пётр Печников. – Кроме любимого дела у меня дружная семья. С женой Еленой познакомились ещё в институте. Идём рука об руку больше 35 лет, воспитали двоих детей, они подарили нам двух внуков, которые не дают скучать».
Автор: Ольга Межакова