Искры под вагоном Красноярский железнодорожник

Искры под вагоном

Рафаиль Мингалиев, стрелок Красноярского отряда ФГП ВО ЖДТ России

Стрелок Рафаиль Мингалиев получил поощрение за бдительность.

Грамотные действия сотрудника Красноярского филиала Ведомственной охраны железнодорожного транспорта России помогли предотвратить беду на мосту «777» в Красноярске в период экстремально низких температур в январе 2018 года.

В январские морозы стрелок Рафаиль Мингалиев принял меры к остановке грузового поезда №9227 на путевом посту «Е», заметив обильное искрение колёсной пары по головке рельса у одного из первых вагонов.

Рафаиль Рамазанович работает в Красноярском отряде филиала Ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ, в стрелковой команде по защите и охране железнодорожного моста «777» через реку Енисей.

В тот день он, как обычно, заступил на службу. Термометр показывал минус 36 градусов по Цельсию. На Красноярской дороге в связи с экстремальными холодами был объявлен режим повышенной готовности.

– Около 19 часов того дня на мост въехал нечётный грузовой поезд, – рассказывает Рафаиль Мингалиев. – Было уже темно, поэтому я сразу обратил внимание, что под колёсной парой в составе одного из первых вагонов ярко рассыпаются искры. Внимательно вглядевшись, заметил, что эта пара вращается медленнее остальных, и незамедлительно, согласно инструкции, по рации доложил об этом начальнику караула.

Стрелок первого поста Сергей Аршанов подтвердил наличие искрения по головке рельса, и начальник караула Александр Сорокин оперативно передал информацию работникам ОАО «РЖД». Поезд был остановлен на путевом посту «Е», вагон отцепили, и затем неисправность была подтверждена.

Буквально через пару часов после происшествия Александр Сорокин связался с Рафаилем Мингалиевым и сообщил, что железнодорожники выражают ему благодарность за бдительность.

Со стрелками ведомственной охраны, несущими службу на искусственных сооружениях, кроме занятий по боевой, стрелковой подготовке проводятся и технические: по готовности к визуальному обнаружению неисправностей в проходящих поездах, угрожающих безопасности движения. Рафаиль Мингалиев хорошо усвоил этот материал и к общему благу сумел применить на практике.

– Отличный стрелок, – характеризует его начальник стрелковой команды Сергей Кучерявый. – Человек ответственный, исполнительный, дисциплинированный, понимающий все задачи по обеспечению безопасности движения поездов. Словом, молодец!

На службу в ведомственную охрану Рафаиль Рамазанович пришёл по совету друга. Долгое время он трудился в системе городского жилищно-коммунального хозяйства, попал под сокращение и остался без работы. Перебивался заработками в автомастерских, как-то крутился, и однажды сосед, сотрудник ведомственной охраны, узнав, что Рафаиль ищет постоянную работу, предложил пройти отбор в Красноярский отряд. О принятом тогда решении наш герой не сожалеет.

Он счастлив в личной жизни, вырастил двоих сыновей. К Новому году его старший сын подарил отцу бесценный подарок – новорождённую внучку, которую дедушка решил назвать Катей. И ещё один подарок ждал Рафаиля Рамазановича после новогодних праздников – благодарность и материальное вознаграждение от руководства Красноярской железной дороги.

– Своевременное обнаружение и устранение неисправностей, угрожающих безопасности движения в период низких температур, стало результатом самоотверженного труда работников дороги, которые в тяжелейших условиях выполняли свои обязанности, – отметил главный ревизор по безопасности движения Александр Неустроев.

Соблюдение режима повышенной готовности в январ-ские морозы позволило Красноярской магистрали обеспечить бесперебойный перевозочный процесс.
Автор: Роман Кайгородов