Из ледяной «купели» Красноярский железнодорожник

Из ледяной «купели»

Сергей Алексеев, начальник противолавинной станции Чульжанской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Сергей Алексеев получил награду за спасение утопающего.

Администрация Междуреческого городского округа наградила железнодорожника грамотой за «проявленную бдительность, своевременные и героические действия при спасении утопающего».

В ноябре 2017 года на перегоне Чульжан – Бельсу, где расположены лавиноопасные участки, во время проведения работ на горном склоне железнодорожники заметили в реке Томь мужчину, которого течением несло в сторону Междуреченска.

Начальник противолавинной станции Красноярской магистрали Сергей Алексеев, не раздумывая, побежал на помощь. С ним был коллега – мастер участка земляного полотна Анатолий Коршунов. По пути они прихватили с собой верёвку. Добежав до берега, Сергей снял верхнюю одежду, обвязался верёвкой и бросился в ледяную воду.

Анатолий Коршунов остался на берегу, держал верёвку, чтобы подстраховать товарища. Вплавь Сергей Алексеев добрался до тонувшего и вытащил его на сушу.

– На сомнения в тот момент времени не было, всё произошло за считанные секунды. Честно говоря, мы сначала подумали, что мужчину, который оказался местным рыбаком, уже не спасти. Он был настолько обессилен, что не мог двигаться, сильно переохладился, вообще подавал слабые признаки жизни, – рассказывает Сергей Алексеев. – Мы сразу отнесли его в пункт обогрева для путейских бригад, который расположен неподалёку. Оттуда на мотовозе доставили пострадавшего на станцию Чульжан, где его ждала «скорая помощь».

Позже выяснилось, что мужчина-пенсионер рыбачил в одиночестве прямо посередине холодной реки, оступился на неровном дне и не смог справиться с сильным течением. Зимняя одежда полностью промокла и тянула рыболова на дно. В воде он провёл около получаса, переохладился и уже не мог бороться за жизнь. Как только выписался из больницы, сразу поблагодарил железнодорожников за героизм. В ледяной «купели» он мог погибнуть, но остался жив.

– Такое в моей жизни впервые. Рыбак сказал, что поскользнулся, когда стоял с удочкой в реке. В этой местности круглый год рыбачат, но раньше с таким не приходилось сталкиваться, – делится Сергей Алексеев.

Церемония награждения железнодорожника Сергея Алексеева прошла в ДК «Распадский» города Междуреченска. Вместе с грамотой ему вручили денежную премию 5 тысяч рублей. Сам он говорит, что делал то, что должен, «так на моём месте поступил бы любой человек».

За проявленный героизм Сергей Алексеев также получил благодарность от начальника Красноярской дирекции инфраструктуры Эдуарда Ямщикова.

Именно тогда представители МЧС тоже решили поощрить железнодорожника и направили в адрес главы Междуреченска ходатайство о вручении Сергею Алексееву медали за спасение утопающего.

– Мы с Сергеем знакомы уже несколько лет, – говорит начальник управления ГО и ЧС Междуреченска Александр Васенин. – Вместе работаем на лавиноопасных участках железной дороги. Человек он сильный и добрый. Работа у него опасная, связанная с ежедневными тяжёлыми физическими нагрузками. Поэтому он сумел в сложной ситуации, когда человек мог утонуть, проявить не только храбрость, но и отличную физическую подготовку.

Благодаря таким самоотверженным людям, как Сергей Алексеев, которые всегда готовы прийти на выручку, подать руку помощи, опасность отступает.

– Приятно, конечно, получать такие благодарности, но надеюсь, что чрезвычайных ситуаций в моей практике больше не будет, – заключает Сергей Алексеев.
Автор: Нина Зуева