Детство должно быть у каждого Призыв

Детство должно быть у каждого

Александр Майер, слесарь по ремонту подвижного состава Нового технического парка ВЧД-1

Работник пассажирского вагонного депо Челябинск взял шефство над малышами, лишёнными родительской заботы.

Слесарь по ремонту подвижного состава Нового технического парка (НТП-2) ВЧД-1 Александр Майер организовал помощь областному дому ребёнка №2 имени Зинаиды Антоновой. Вместе с советом молодёжи предприятия и своей бригадой он благоустраивает территорию государственного учреждения, делая жизнь детей более комфортной.

– Когда я, как представитель совета молодёжи своего депо, думал, куда можно направить свои силы, понял, что пожилым людям, ветеранам сейчас помогают многие, а про детей почему-то вспоминают не часто, – рассказывает наш собеседник. – Так мы решили взять шефство над малышами, оставшимися без родителей. Я обратился в Челябинский областной дом ребенка №2, где живут дети с особенностями развития.

Делать добрые дела, безусловно, очень важно, но ещё важнее суметь призвать к этому других людей. Александр Майер нашёл единомышленников не только в лице таких же неравнодушных членов совета молодёжи. Он организовал для помощи детям свою бригаду.

– Особых сложностей, как убедить людей в необходимости делать добрые дела, не возникло, – утверждает Александр. – Я предложил, и мои коллеги сразу согласились. Все понимают, что дети – это святое, и от нас зависит, каким будет новое поколение. При этом нельзя сказать, что у каждого из наших работников есть свой ребёнок.

У нашего собеседника подрастает сын. Мальчику всего три года, и Александр Майер понимает, как ему важна забота взрослых.

– А те дети, оставшиеся без материнского и отцовского тепла, сегодня лишены того хорошего, что могло бы быть в их жизни, распорядись судьба иначе, – рассуждает герой нашей статьи. – По-этому мы стремимся делать то, что в наших силах, чтобы в их мире стало чуть больше добра, ведь счастливое детство должно быть у каждого. Конечно, они ещё совсем маленькие и этого не понимают, но наша деятельность важна для нас самих. Мы не ждём никакой благодарности за свой труд. Важно то, что происходит в твоей душе, когда ты делаешь хорошее дело.

Кроме того, к помощи Дому ребёнка присоединился совет ветеранов пассажирского вагонного депо. Вместе с молодёжью они побывали на субботнике. Это один из первых шагов по благоустрой¬ству территории учреждения.

– Когда я пришёл в учреждение впервые, так скажем, на разведку, сразу заметил, что оно нуждается в людях, которые умеют работать руками. Мы поговорили с заведующей хозяйством и определили план действий, к выполнению которого приступили практически сразу же.

Фронт работы обозначили немаленький. Первый визит неравнодушные железнодорожники нанесли в апреле. Тогда Александр Майер и его единомышленники привели в порядок детские площадки, устроили уборку территории. Позже волонтёры установили новые песочницы.

В ближайшем будущем помощникам предстоит оборудовать тропинки на детской площадке, установить щиты на песочницы, чтобы туда, когда нет детей, не забирались бездомные кошки и собаки. Кстати, эти щиты (деревянные решётки) железнодорожники уже соорудили собственными силами, осталось только установить их на место. Кроме того, нужно покрасить веранды, которые за долгие годы эксплуатации начали ржаветь. Раньше всеми малярными делами занималась подрядная организация, но её работники, по словам руководства учреждения, красили очень нерасторопно, а потому дети на протяжении долгого времени не могли свободно гулять на детской площадке.

– Краска и прочий инструмент в Доме ребёнка имеется, не хватает только тех, кто пришёл бы и сделал доброе дело, – объясняет Александр Майер. – Поэтому руководство учреждения наше предложение помочь не материально, то есть своими руками, приняло с радостью. Как мне сообщили, спонсоров, которые раньше поддерживали учреждение, уже не осталось, поэтому сейчас оно особенно нуждается в добровольцах.

Можно сказать, что железнодорожники на данный момент – единственные шефы Дома ребёнка, поэтому от их активности многое зависит. Конечно, иногда ему помогают и волонтёрские организации, но таких добровольцев, как правило, немного, и они не могут закрепиться за одним учреждением и курировать только его. К сожалению, нуждающихся гораздо больше, чем желающих их поддерживать.

– Иногда нам бывает сложно всем коллективом собраться в одно время в одном месте, все работают по разным графикам, – рассказывает наш собеседник. – К тому же надо приезжать именно в те часы, когда детишки спят, чтобы лишний раз не травмировать их неокрепшую психику.

Несмотря на то что коллектив пассажирского вагонного депо проводит для Дома ребёнка большую и полезную работу, его «жильцов», воспитанников, они не видят.

– Таково правило учреждения, и мы согласны с ним, – объясняет Александр. – По словам руководст¬ва, малыши воспринимают каждого незнакомого взрослого как потенциального родителя. Поэтому, если гость не собирается усыновлять детей, эти встречи ни к чему. Когда ребёнок тянет к тебе руки и называет папой, наверное, это очень тяжело эмоционально пережить и тебе, и этому малышу. Детям в таком возрасте сложно объяснить, что ты пришёл просто помочь, а не забрать их с собой.

После первого визита Александра в Дом ребёнка ездила и куратор совета молодёжи Любовь Максимова. Она обсудила список вещей, которые необходимы малышам. Оказалось, что товаров первой необходимости (пелёнки, салфетки и прочее) здесь пока достаточно. Одежды, конечно, всегда не хватает, но здесь принимают только новую – таковы правила. Этот вопрос активисты пока решают.

Не исключено, что в будущем Александр Майер и его единомышленники станут шефами и других учреждений для детей. Но пока их главная цель – привести в идеальное состояние именно этот Дом ребёнка.

– Я рад, что мне удалось собрать хорошую команду единомышленников, с которыми впереди у нас ещё много добрых дел. Дмитрий Теплых, Константин Пономарёв и Николай Лезин – это люди, которые всегда готовы помогать, – сообщает герой нашей статьи. – У нас на предприятии вообще очень дружный и активный коллектив. Понял это сразу же, как только пришёл сюда работать.

Александр Майер стать железнодорожником решил ещё в школе.

– Уже тогда я подрабатывал в одной компании и участвовал в строительстве подъездных путей, – вспоминает он. – После такой «практики» решил связать жизнь со стальной магистралью, поступил в Челябинский институт путей сообщения. Кроме того, я, можно сказать, вырос на железнодорожной станции. Окна моего дома в Новосинеглазово выходили на магистраль. Любовался проезжающими поездами, они меня очаровывали.

Уже пять лет наш собеседник трудится в Новом техническом парке (НТП-2) ВЧД-1. Занимается восстановлением неисправных систем водоснабжения и отопления вагонов. 
– Когда ты сдаёшь качественно выполненную работу, приходит чувство удовлетворения, что не зря прожил трудовой день, – утверждает Александр.

В совете молодёжи Александр Майер состоит уже год, и за это время он проявил себя в качестве лидера. Впереди у него много идей и предложений, которые предстоит реализовать.
Автор: Марина Паниковская