Первая скрипка в оркестре смены Северная магистраль

Первая скрипка в оркестре смены

Сергей Мальцев, осмотрщик-ремонтник вагонов ВЧДЭ-1 ПТО Ярославль-Главный

При осмотре состава осмотрщик-ремонтник Сергей Мальцев выявил опасный дефект.

Осмотрщик-ремонтник вагонов ВЧДЭ-1 ПТО Ярославль-Главный обнаружил трещину в диске колёсной пары, предотвратив тем самым возможный сход подвижного состава.

Вечерняя смена 4 апреля началась как обычно. Около трёх часов ночи осмотрщики приняли к осмотру очередной состав, и Сергей приступил к работе.  

– Главное в нашем деле – соблюдение технологии осмотра колёсных пар, – поясняет Сергей. – У нас, конечно, освещение в парке есть, но ночью это сделать гораздо сложнее, чем днём. И помимо зрения нужен хороший слух. Стукнул молоточком – не понравился мне звук, глухой какой-то, дребезжащий, а должен быть звонким. Решил внимательнее осмотреть, с пролазкой. Фонариком посветил – трещина более 150  мм, причём сквозная. Дальше действовал по инструкции: доложил оператору ПТО, вызвал старшего осмотрщика-ремонтника вагонов смены. Вагон отцепили в ремонт. Такой дефект я обнаружил впервые.   

Анализировать издаваемый деталями звук – одна из профессиональных обязанностей осмотрщиков-ремонтников вагонов. Недаром говорят, что они должны обладать музыкальным слухом, иначе можно пропустить фальшивую ноту в звучании при остукивании. Не менее важны в их работе острое зрение и физическая подготовка. 

– Не обрати он внимание на эту колёсную пару, могло произойти самое худшее, к примеру, сход подвижного состава, – отмечает старший смены Сергей Озеров. – Безопасность на железной дороге всегда ставится во главу угла, и мы, вагонники, – очень важное звено в этой цепочке. С Сергеем вместе работаем уже шесть лет. За эти годы он стал настоящим профи, получил шестой разряд. Я в нём всегда уверен – прослушает и осмотрит всё, ничего не упустит из виду. А то злополучное колесо было из зоны риска, толщина обода 33 мм – тонкое, с дефектами на поверхности катания. Сквозная трещина по результатам замеров оказалась 175 мм в длину. Колесо могло развалиться в любой момент.

Коллеги отзываются о Сергее как об ответственном и грамотном специалисте. Он работает в ВЧДЭ-1 уже шесть лет, технологию знает от и до. Работу всегда выполняет качественно. Любопытно, что профессию осмотрщика-ремонтника вагонов Сергей выбрал, наблюдая за работой вагонников депо, охрану которого обеспечивал. 

– С интересом наблюдал, как идёт процесс осмотра подвижного состава, понравилось, поэтому и перешёл сюда, – поясняет свой выбор Сергей. – График удобный, работа интересная. Стабильный заработок, социальный пакет – всё важно. 

В среднем за смену на этом участке каждый из нас осматривает по 150 вагонов. На оценку состояния порой приходятся доли секунды, поэтому очень важны внимательность и отличное знание инструкции. Основная сложность  в работе – погодные условия – то холод, то ветер, то дождь. Но со временем к капризам погоды привык. Главное в любых условиях соблюдать технологию, тогда уши слышат, а глаза видят. 

За проявленную бдительность и ответственное отношение к должностным обязанностям руководство депо благодарило Сергея в присутствии всего коллектива. Премировали. Фотографию осмотрщика разместили на Информационном листе. Хоть к такому повышенному вниманию он и не привык, но, признаётся, было приятно осознавать, что работаешь не зря, вот он, реальный результат твоего труда, – безопасность движения. И появляется ещё больший стимул к дальнейшей работе.

– Человек на своём месте, – поясняет мастер ВЧДЭ-1 Эмзар Розомашвили. – Сергей всегда чётко выполняет все правила и инструкции, опытный специалист, поэтому, когда он сумел обнаружить реально угрожающую безопасности движения трещину диска колёсной пары, я не был удивлён. Он дисциплинированный и старательный сотрудник. Радует, что у нас в команде работают ответственные и переживающие за общее дело люди. 

Что касается жизни семейной, то здесь, по словам Сергея Мальцева, всё, как у классика, – счастливы «одинаково». В их пока немногочисленной семье подрастает, радуя родителей, лапочка-дочка. Ей уже три с половиной года. С этой юной особой очень любит проводить свободное время ответственный и любящий отец. Вместе гуляют, рисуют, читают книжки, складывают пазлы. Зимой катаются на коньках, выходят на лыжню, летом стараются не упустить ни один погожий день, чтобы отправиться на природу. 
Автор: Ольга Межакова