Неожиданная награда Северная магистраль

Неожиданная награда

Анастасия Ожегова, приёмосдатчик груза и багажа станции Низовка Сольвычегодского региона СЖД

Приёмосдатчик груза и багажа Анастасия Ожегова своевременно выявила серьёзное повреждение вагона.

На станции Низовка Сольвычегодского региона зимним декабрьским вечером, около половины девятого, при осмотре вагонов на выставочном пути Анастасия Ожегова обнаружила у одного из них признаки повреждения. У торцевого борта с северной стороны был свежий обрыв замка и прорез размером 30 х 10 мм.

Как положено, вагон был отцеплен от состава поезда по ответственности грузоотправителя, а по данному факту составлен акт. Пусть и не сразу, но за выявление столь серьёзного повреждения по ходатайству ревизорского аппарата был подписан приказ о поощрении Анастасии Ожеговой денежной премией из фонда начальника Северной железной дороги. Это стало для неё приятной неожиданностью. 

– Я уже и забыла про тот случай, а тут такая хорошая новость, – говорит девушка. – Такие моменты важны для каждого человека. Тогда вагон уже был приготовлен к отправке, документы оформлены, но я вовремя заметила, что борт платформы лежит на концевых балках, и сразу сообщила об этом. У нас такая работа – следить за сохранностью подвижного состава и вовремя сигнализировать о неполадках. Это уже не первый подобный случай за время моей работы на станции. 

После служебного расследования, проведённого представителями филиала грузоотправителя, было установлено, что излом вагона был допущен при производстве погрузочно-разгрузочных работ водителем погрузчика. При заезде на платформу по настилу погрузчик вилами задел борт платформы, что и привело к повреждению самого борта и его замка. 

– Анастасия всегда отличалась внимательным отношением к работе, – характеризует свою коллегу начальник станции Низовка Елена Ширяева. – Она очень ответственный и исполнительный сотрудник, на неё всегда можно положиться. Безопасность движения ставит во главу угла, поэтому, когда она обнаружила столь серьёзные повреждения, а было уже очень темно, я не удивилась. Для неё в работе нет мелочей, всё проверяет досконально. 

Станция Низовка довольно крупная, 3-го класса. Здесь находится один из крупнейших грузоотправителей Северной магистрали, поэтому всегда большой объём погрузки различных грузов. 

Наша героиня работает приёмосдатчиком уже восемь лет. За смену осматривает около 20 вагонов, их коммерческое и техническое состояние, запорно-пломбировочные устройства. С помощью компьютерной программы определяет, кто собственник и можно ли использовать вагон под погрузку. Кроме этого, нужно проверить и порожние вагоны. 

– Много времени проводим на ногах, – поясняет Анастасия Ожегова, – порой осложняют работу капризы погоды: то мороз ударит, то дождь на целый день зарядит. А осмотреть всё нужно очень внимательно, чтобы не упустить из виду никаких мелочей, ведь это напрямую влияет на безопасность движения!

За время работы на станции наша героиня уже освоила профессии приёмосдатчика, оператора СТЦ, а в последние годы нередко исполняет обязанности заместителя начальника станции по грузовой работе. Соответственно, владеет большим объёмом знаний. Только нормативных документов по техническим условиям, правилам перевозки грузов, в том числе и опасных, изучила около двадцати.

– На железной дороге мы постоянно находимся в процессе обучения, постигаем что-то новое, – поясняет Анастасия. – Работа мне очень нравится. Эту специальность я выбрала неслучайно. Моя мама работала приёмосдатчиком груза и багажа на нашей станции 30 лет, поэтому решила пойти по её стопам, хотя и окончила вуз по специальности «экономист-менеджер». Так железная дорога прочно и надолго вошла в мою жизнь.

Коллектив на станции Низовка дружный, сплочённый, в помощи друг другу никто никогда не отказывает. К Анастасии и коллеги, и клиенты относятся с большим уважением и ценят как настоящего профессионала. 

Она всегда спокойна и уравновешена, при этом требовательна не только к другим, но и к себе, в первую очередь.

В суете рабочих будней Анастасия Ожегова обязательно находит время для посещения бассейна, а зимой с удовольствием выходит на лыжные прогулки.

А с недавних пор увлеклась рисованием. Она умеет радоваться появлению каждого распускающегося цветка в общей красочной палитре.
Автор: Ольга Межакова