Удивительный человек Призыв

Удивительный человек

Валерий Ястребинский, заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Уральского филиала АО «ФПК»

Подвиги бывают боевые, а бывают «гражданские».

Железнодорожник по собственной инициативе и на собственные деньги собрал полноценную экспозицию для музея Челябинского профессионального колледжа.

– Конечно, я буду очень рада рассказать вам о Валерии Владимировиче, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Челябинского профессионального колледжа Людмила Лимаренко, откликаясь на звонок из редакции. – Это удивительный человек. Невозможно переоценить то, что он для нас сделал.
Фамилия у Валерия Владимировича – Ястребинский. Он заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания». На работе его знают как отличного специалиста, требовательного к себе и подчинённым. И мало кто в курсе, что в неслужебное время он выступает в роли… куратора музея.

– Однажды я узнал, что в одном из учебных заведений города есть стенд в память о выпускнике  по­граничнике Владимире Пастухове. Наш земляк служил в Краснознамённом Восточном пограничном округе и погиб 21 октября 1982 года при исполнении интернационального долга в Республике Афгани­стан. Был награждён посмертно орденом Красной Звезды, – рассказывает Ястребинский, сам ветеран-пограничник. – К сожалению, также выяснилось, что экспозиция несколько лет не пополнялась. И я решил что-то сделать. Благо, у меня как раз была пара недель отпуска.

Сказано – сделано. Валерий Владимирович нашёл в своих запасниках несколько комплектов старого обмундирования пограничных войск, отстирал, подшил, отгладил, заказал специальные подставки, чтобы всё хорошо смотрелось.

– И потом на личной машине привёз всё это к нам в техникум. А чтобы нам легче было сориентироваться, к каждому комплекту приложил специальный буклет с пояснениями: когда эта форма использовалась, для чего предназначалась, каковы её особенности, – продолжает Людмила Лимаренко.

В колледже к подарку отнеслись уважительно.

– Когда музей только создавался, мы планировали собирать экспонаты, связанные с историей колледжа. Видите эту комнату? Она как раз «историческая». Когда мы получили от Ястребинского подарок, то решили не объединять экспозиции и выделили для его находок отдельное помещение, – продолжает Людмила Николаевна.

Как оказалось, правильно сделали: за несколько лет количество комплектов обмундирования пограничных войск КГБ СССР стараниями Ястребинского выросло с шести до пятнадцати. Сейчас здесь есть и парадная форма, и полевая, а также маскировочные комплекты, шинели, зимние бушлаты.

– Хочу особо подчеркнуть, что все экспонаты Валерий Владимирович передал нам абсолютно безвозмездно. Он высказал лишь одно пожелание: сделать экспозицию доступной. То есть чтобы любой желающий мог подойти, потрогать обмундирование руками, примерить китель или фуражку, сфотографироваться, – уточняет завуч.
Такой «немузейный» подход здорово увеличил популярность военно-патриотической секции: учащиеся зачастили в музей на экскурсии.

 – Сам Валерий Владимирович не очень любит выступать перед аудиторией. Однако он активно привлекает к участию в различных мероприятиях своих товарищей. Как выяснилось, Ястребинский – активный участник Челябинской областной организации «Союз ветеранов пограничной службы» при Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области. И благодаря его посредничеству у нас состоялось несколько встреч с участниками боевых дей­ствий в Афганистане. Атмосфера на них царит удивительная! У нас довольно вместительный актовый зал, там могут собраться до 250 человек. Так вот, во время этих встреч тишина стоит такая, что выступающего слышно без микрофона, – продолжает Людмила Николаевна.

 А ещё при помощи Ястребинского в техникуме наладили сотрудничество с советом ветеранов пограничной службы Свердловской области и даже вышли на «заграничный» уровень.

 – Как оказалось, вместе с нашим Володей Пастуховым в Афганистане служил уроженец Казахстана Каербек Муканов. Мальчики погибли в одном бою. И мы через пограничников смогли отыскать родственников Каербека. Также выяснилось, что в память о Каербеке в Казахстане ежегодно проводят турнир по мини-футболу. Мы тоже решили принять в нём участие и два года назад заняли второе место, – рассказывает Людмила Николаевна.

Впрочем, и челябинский колледж тоже не отстаёт: совсем недавно здесь принимали областные соревнования «Школа безопасности».

– Ветераны-пограничники активно участвовали в судействе. Вообще за эти годы наш музей стал для «афганцев» своего рода местом встреч. Они знают, что всегда могут сюда прийти, пообщаться, обсудить новые проекты, встретиться со студентами, – говорит Людмила Николаевна.

Дорогу в музей хорошо знают и ребята из колледжа. Чаще других здесь бывают мальчики, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Будущие спасатели одеты в форму.

– Профессию я выбирал совершенно сознательно. Считаю, что она по-настоящему мужская, – отметил Александр Сергеев.

На вопрос, рассказывают ли они о музее своим близким, Евгений Шагин ответил мгновенно:

– Конечно! Обязательно! Ведь во время каждой встречи ты узнаёшь что-то невероятное. Пограничники, например, рассказывали, как они сами служили, что сегодня происходит в Сирии, о добровольцах, которые воюют в Донбассе. Одно дело, всё это увидеть по телевизору, и совсем другое – услышать от конкретного человека.

– Получается, Валерий Владимирович не просто создал «военную» экспозицию. Он помогает в патриотической работе колледжа, – говорит Людмила Лимаренко.

И отмечает, что останавливаться на достигнутом Ястребинский не собирается, он уже сообщил, что подготовил для музея ещё десять комплектов формы!

– Мне надо просто выбрать время и съездить в колледж, – объясняет задержку с доставкой очередной партии подарков Валерий Владимирович.

Про «выбрать время» он упомянул не случайно. Ведь, как вы помните, работа у Ястребинского очень ответственная – обеспечивать безопасность движения пассажирских поездов. Летом, в разгар перевозочного сезона, напряжение особенно велико.

На вопрос, зачем он занимается «общественной работой», да еще такой затратной – как по времени, так и по деньгам, – сержант запаса Ястребинский отвечать не любит. Может и поворчать в ответ: а что, нельзя? Свою «музейную деятельность» он особо не афиширует. Зато на вопрос, не против ли его занятий семья, сразу улыбается:

– Жена мне активно помогает! Стирает и гладит форму, она мастер по пришиванию погон, петлиц, шевронов.

… В юбилейный для пограничников 2018 год Ястребинскому вручили Благодарственное письмо губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Конечно, в нём отмечается большой вклад ветерана-пограничника, а ныне железнодорожника, в военно-патриотическое воспитание молодёжи и развитие ветеранского движения в области. Но есть в письме и кое-что «дополнительное». Губернатор пишет: «Во многом благодаря Вашим усилиям в челябинском Саду Победы был облагорожен памятник пограничникам Южного Урала, регулярно организуются выставки, посвящённые пограничной службе». Однако на просьбу рассказать об этой работе Ястребинский окончательно упёрся: мол, а это ещё зачем?
Автор: Марина Пономарёва