Награда за детей Красноярский железнодорожник

Награда за детей

Вадим Шутылев, осмотрщика-ремонтника пункта технического обслуживания вагонов станции Абакан эксплуатационного вагонного депо Абакан

Многодетный отец Вадим Шутылев награжден орденом «Родительская слава».

Шутылев семья.jpg
В числе тех, кому в День защиты детей, в прошлую пятницу, президент России Владимир Путин вручил в Александровском зале Кремля орден «Родительская слава», была и многодетная семья осмотрщика-ремонтника пункта технического обслуживания вагонов станции Абакан эксплуатационного вагонного депо Абакан Вадима Шутылева. 

Семья Шутылевых прибыла в Москву почти в полном составе – папа Вадим, мама Светлана и 12 детей: Мария, Валентин, Эвелина, Эмилия, Маргита, Александр, Лидия, Владимир, Дарина, Давид, Эрнест и Корней. Не смогла приехать только старшая дочь Алёна.

О том, что президент подписал указ о награждении Шутылевых, в семье железнодорожника узнали ещё в феврале, когда самому младшему, Корнею, не было и месяца.
«Когда кадровая служба нашей Красноярской дороги выступила с инициативой представить нашу семью к ордену «Родительская слава», я не верил, что у нас есть шансы получить эту награду, – признаётся многодетный отец. – Страна у нас огромная, прекрасных многодетных семей множество. Поэтому приглашение в Кремль стало приятной неожиданностью. С другой стороны, мы с женой немного побаивались этой поездки: переживали за малышей – двухлетнего Эрнеста и четырёхмесячного Корнея, – как они перенесут перелёт, смену часовых поясов».

Опасения оказались напрасными. За это спасибо организаторам поездки в Москву, в том числе правительству Хакасии, представитель которого постоянно сопровождала многодетную семью и решала все организационные и бытовые вопросы. Все Шутылевы от мала до велика привезли домой только положительные эмоции и море незабываемых впечатлений. Кому-то больше понравилась экскурсия по Большому Кремлёвскому дворцу и Красной площади, кому-то – Московский зоо­парк и Москвариум. Для самых маленьких на время ожидания приёма у президента организовали яркую игровую зону. А ребята постарше даже сделали селфи с Владимиром Путиным. «Может быть, для них это нормально, но я их поругал. На мой взгляд, надо быть скромнее», – комментирует глава семьи.

Всего у Вадима Владимировича и Светланы Викторовны семь дочерей и шестеро сыновей. Младшему Корнею, как уже упоминалось, – четыре месяца, старшей Алёне – 22 года. Прибавление в семействе происходило каждые 1,5–2,5 года.

«Детей мы всегда ждали с радостью, все они желанные, любимые. А маленькие – вдвойне или втройне, ведь их ждут не только мама с папой, а большая семья. И когда малыш появляется дома в первый раз, его уже ждёт очередь из нянек. Растить детей нетрудно, потому что старшие охотно берут на себя заботу о младших, все друг друга поддерживают и помогают», – делятся супруги Шутылевы.

К слову, они не только родители, но уже и бабушка с дедушкой: дочка Алёны – ровесница её брата Эрнеста, Мария тоже вышла замуж и ждёт малыша. Повзрослевшие дети уже определились с выбором профессии. Алёна получила в колледже специальность закройщика, Мария учится в медицинском колледже, Валентин в политехническом. А школьники после занятий стараются помочь родителям, в том числе на кухне. Шутка ли, только борща на обед нужно сварить 5–6 литров. 

Все дети Шутылевых, за исключением пока что самых младших, занимаются музыкой. Алёна и Валентин – скрипачи, Мария, одиннадцатиклассница Эвелина и шестиклассник Александр – виолончелисты, девятиклассница Эмилия, семиклассница Маргита и третьеклассница Лидия играют на фортепиано. У Валентина, Марии и Эвелины – красные дипломы об окончании музыкальной школы. К слову, перед поездкой в Москву ребята выступили на приёме у главы Республики Хакасия Виктора Зимина, куда получили приглашение.

Во время учебного года день в семье начинается с того, что кто-то из детей-школьников отправляется на уроки в общеобразовательную школу, кто-то – в музыкальную. После обеда – наоборот. Осенью это предстоит и семилетнему Володе.

Трое ребят помладше – детсадовцы. Впрочем, ходить им никуда не надо: детский сад семейный, в котором мама – воспитатель. Шутылевская группа закреплена за одним из муниципальных дошкольных учреждений, руководство которого курирует в том числе выполнение образовательной программы.

Семья живёт в доме, построенном собственными руками. И хотя отделка ещё не закончена, это, по словам Вадима Шутылева, не мешает радоваться жизни. 
«Начинали, наверное, как все, сложно было. В 90-е годы зарплату получали в миллионах, но их не хватало даже на еду», – вспоминает он.

В то непростое время друг посоветовал Вадиму принять участие в региональной программе, по которой многодетные семьи (у Шутылевых тогда было трое детей) бесплатно могли получить земельный участок. Мол, придёт время – построишь для семьи дом. Решение оказалось дальновидным.

«Потихоньку начали строить. Брали кредиты, экономили. Конечно, Красноярская дорога очень помогала, и не раз. К примеру, выделяли деньги, чтобы собрать детей в школу, а мы за счёт экономии семейного бюджета на эти цели могли потратить часть средств на стройку», – рассказывает Вадим Шутылев.

По словам супругов, семья любит проводить вечера вместе – читать книги, слушать музыку. К сожалению, чем старше становятся дети, тем реже удаётся собраться полным составом. Да и посменный график работы осмотрщика вагонов не всегда позволяет уделять детям столько внимания, сколько хотелось бы.

«Главные качества, которые мы с женой хотели бы воспитать в детях, – это доброта и трудолюбие», – говорит Вадим Владимирович. А для этого большая и дружная семья – пожалуй, лучший институт.
Автор: Елена Пасечник