Энергия Татьяны Акуловой Забайкальская магистраль

Энергия Татьяны Акуловой

Татьяна Акулова, электромеханик тяговой подстанции Чернышевск-Забайкальской дистанции электроснабжения Забайкальской дирекции по энергообеспечению – филиала ОАО «РЖД» «Трансэнерго»

На тяговой подстанции в Чернышевске теперь трудится заслуженный энергетик России.

Электромеханик тяговой подстанции Чернышевск-Забайкальской дистанции электроснабжения Забайкальской дирекции по энергообеспечению – филиала ОАО «РЖД» «Трансэнерго» Татьяна Акулова удостоена почётного звания «Заслуженный энергетик РФ». Нагрудный знак железнодорожнице 27 июня вручил в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин.

«Зачем про меня писать? Не считаю себя особенной. Все девчонки на подстанции работают так же», – отмахивается от попыток завязать беседу о себе Татьяна Акулова.

Она действительно оказалась такой, как о ней говорил начальник отдела управления персоналом, организации и нормирования труда Забайкальской дирекции по энергообеспечению Алексей Иванов: «Очень скромная, не любит повышенного внимания к себе». По его словам, даже в Москву на награждение Акулову уговорили поехать с трудом.

«Такие звания, конечно, просто так не дают. Бывают награды за какой-то выдающийся поступок, подвиг, грамотные действия в конкретной ситуации. Здесь же – за высокий профессионализм, добросовестный многолетний труд», – отмечает он.

На тяговой подстанции в Чернышевске Татьяна Акулова трудится уже более 30 лет. Записи в её трудовой книжке – только о заслугах. «Почётная грамота МПС, именные часы президента ОАО «РЖД», поощрения от руководства дороги, отделения», – перечисляет Алексей Иванов.

При этом идти в энергетики после школы Татьяна вовсе не планировала. «Поступала на экономический факультет железнодорожного института, но недобрала баллов и тогда вслед за подругой поступила в Читинский железнодорожный техникум на энергоснабжение», – признаётся железнодорожница.
 
Впрочем, об этом фактически случайном выборе она впоследствии ни разу не пожалела. 

По распределению после учёбы её направили по месту жительства, в Чернышевск. На тот период как раз пришлось начало электрификации этого участка Забайкальской магистрали. А когда в Чернышевске построили тяговую подстанцию, Татьяну перевели туда электромехаником. Запуск объекта выпал на её смену. 

«Пришла ночью на работу, не зная, что именно сегодня подстанцию включат – её сдали в эксплуатацию. Не ожидала, что здесь будет так много народу. А я – дежурная. Помню, с начальником переживали, чтобы всё прошло хорошо, оборудование было исправно и включилось», – вспоминает она.

С тех пор дежурства днём и ночью стали для Татьяны Акуловой привычным делом. Она контролирует уровень напряжения, следит за состоянием оборудования, проверяет его на наличие неисправностей. Работа очень ответственная – любой сбой может нарушить график движения поездов по Транссибу.

«Перед тем как электромонтёры проведут текущий или капитальный ремонт оборудования, необходимо всё отключить, чтобы бригада не попала под напряжение. Я как дежурный электромеханик допускаю людей к работе и несу ответственность за их жизни», – рассказывает о своей работе Татьяна. 

Труд на подстанции не из лёгких, признаётся она, по сути, мужской, в каких-то случаях даже опасный. Тем не менее в Чернышевск-Забайкальской дистанции электроснабжения уверены, что такой опытный энергетик способен справиться с самой сложной задачей. 

«В экстренных ситуациях ведёт себя грамотно, не теряется. Хотелось бы больше таких работников и не только на этом месте», – отзывается об Акуловой главный инженер дистанции Сергей Ревякин. 

Даже если что-то пойдёт не так, всегда помогут коллеги, в которых Татьяна Акулова уверена, как в себе самой. На подстанции трудятся семь человек: четыре дежурных электромеханика, начальник, старший механик и электромонтёр.

«Этим и нравится мне моя работа, что коллектив у нас дружный, мы все как одна семья, мне с такими людьми удобно и легко», – улыбается Татьяна. 

Она, кстати, придумала, как улучшить коллегам настроение, а заодно облагородить территорию рядом с местом работы. Сначала в районе подстанции был пустырь – болотистая почва, засыпанная гравием, всё выглядело уныло. Энергетики решили посадить деревья. Думали, ничего не вырастет, но деревья прижились. Теперь здесь сад. Даже соорудили уютную беседку, в которой можно отдохнуть в теньке. А Татьяна решила добавить красоты. «С девчонками разбили клумбы, посадили цветы», – рассказывает она. Теперь цветы радуют глаз работников, спешащих на подстанцию. 

Сын Алексей по её стопам тоже пошёл в энергетику – руководит производственно-техническим отделом Чернышевск-Забайкальской дистанции электроснабжения. 

  В декабре Татьяна Акулова собирается на заслуженный отдых. И можно не сомневаться, она и там найдёт применение своей созидательной энергии.
Автор: Сергей Донцов