Октябрьская магистраль

Хрупкие защитницы

Анастасия Авдулова и Анжелика Гумарова, сотрудницы мостоиспытательной станции №11 Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры (ДИЦДМ) Октябрьской дирекции инфраструктуры – филиала Центральной дирекции инфраструктуры

Сотрудники Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры заметили расширившуюся трещину в скале у железнодорожного моста и тем самым предотвратили возможную аварию.

Авдулова Анастасия.jpg   Гумарова Анжелика.jpg

Подвиги бывают разные: можно закрыть собой амбразуру или вынести кого-то из огня. А можно, как хирург, выполняющий свою ежедневную работу, сделать гениальную операцию на сердце. Или, как героини нашей статьи – Анжелика Гумарова и Анастасия Авдулова, спасти поезд, возможно даже не один, просто проявив наблюдательность.   
Шёл обычный комиссионный осмотр большого металлического моста.

– Мы заметили, что деревья на одной из скальных выемок растут весьма необычным образом, – рассказывает Анастасия. – Я обратила на это внимание, и мы вместе с Анжеликой стали выяснять причину.

– Вообще, скалы – это не наш профиль, – подключилась к беседе Анжелика, – поэтому сходу мы не могли решить: насколько опасно такое раскрытие трещины. Отправили снимки начальнику инженерно-геологической лаборатории, специализирующейся на скальных выемках, откуда получили мгновенный ответ: присвоить трещине два креста – «острый дефект».

Все последующее произошло очень быстро: собралась большая комиссия, было принято решение ограничить скорость, вести наблюдение, а через два дня сделать искусственный сход породы.

Кстати, как выяснилось потом, трещина не была открытием для местных сотрудников. О ней знали давно, но… прошедшие на днях ливневые дожди сделали свое чёрное дело. Некогда безопасная трещина стала стремительно расти. И, не обрати Анжелика и Анастасия на неё своё пристальное внимание, не далеко было бы и до беды.

К слову, то, что внимательность – черта ценная и полезная – ни для кого не секрет. Особенно, если используется в нужный момент. Но наши героини при упоминании этого свойства характера лишь скромно отнекиваются: «Когда прочитаешь столько инструкций, обращать внимание на детали начинаешь уже автоматически».

Несмотря на скромность, характеры у девушек боевые. Обе любят турслёты и путешествия. С удовольствием ездят на экскурсии, на которые стараются вытащить весь коллектив. Как, например, на уже намеченную для сотрудников РЖД поездку по Детской железной дороге. А ещё наши героини не любят сидеть в офисе. «Когда я только устроилась на железную дорогу, – рассказывает Гумарова, – на осмотры меня не брали. Но сидеть в офисе – такая тоска… И я стала просить, чтобы меня тоже взяли на выезд».

Однако, вернёмся к истории с трещиной. Конечно, на неё обратили внимание в Центре диагностики и мониторинга. «Нас похвалили – весело рассказывают барышни. – Сказали: «Наши хрупкие защитницы». Но если без шуток, никаких подвигов мы не совершали, просто выполнили свою работу, поэтому лавровые венки на головы одевать нам пока рановато». Примерно также оценивает положение вещей и начальник мостоиспытательной станции № 1 Александр Храмцов. «Сделали то, что должны были сделать, – комментирует он. – Мы же команда: один за всех и все за одного».

Всегда интересно, что происходит потом, когда самый острый момент пройден, и история, казалось бы, закончена. Что почувствовал герой, после того, как пожар был потушен? Что сказали его друзья, увидев содеянное? А удалось ли восстановить сгоревшее здание?

– После этой истории изменилось моё отношение к работе, – говорит Авдулова. – Я поразилась насколько оперативно отреагировали все службы на наш сигнал. Никто не закрыл глаза. И начальство, и комиссии тут же прилетели на мост. Раньше я не понимала, как будут действовать эти структуры в случае опасности. Теперь увидела всё воочию. И мне стало ещё более очевидно, что не зря мы делаем свою работу.

Нельзя обойти стороной и тему возможных последствий. Итак, что было бы, если бы трещину проигнорировали? Очевидно, в скором времени произошел бы сход камней, что могло привести к гибели людей, к порче подвижного состава и грузов. В сутки в этих краях проходит до шести поездов со щебнем и лесом. А, если учесть, что скала с трещиной находилась рядом с мостом, и падение с него поезда не исключено, железная дорога определённо понесла бы значительные материальные потери. Еще более трагическими оказались бы возможные человеческие потери, которые тоже в данной ситуации были более чем вероятны.

Обычно при словах «подвиг» и «герой» представляется отважный молодой человек с крепкими мышцами и блеском в глазах, готовый хоть сейчас отправиться на очередное спасение мира. Образ хрупких девушек с этим стереотипом определённо не вяжется. Однако реальность такова: наши героини – коренные петербурженки 25 и 28 лет от роду.

Анастасия Авдулова закончили Архитектурно-строительный университет, Анжелика Гумарова – Петербургский государственный университет путей сообщения. За время совместной работы девчонки стали приятельницами, которые не прочь вместе сходить и в кино, и в кафе. У них немало хобби и интересов. Анастасия любит путешествовать по стране и ближнему зарубежью. «Но так, чтобы солнце не жарило – не выношу пекло». А еще увлекается архитектурой. Ходит на курсы, выставки и читает книги.

Анжелика в последнее время увлечена участием в различных железнодорожных проектах. Например, в конкуре по ускорению и упрощению процесса отчётности. Недавно пыталась попасть в Академию волонтёрства на Байкал, но… не сложилось. Зато стало больше времени на написание рассказов, часть из которых девушка уже успела опубликовать в журнале «Дорога.ру».

И знаете, что объединяет этих коллег? Обе они хотят совершить в жизни нечто выдающееся и значительное. При этом Анастасия, конечно, видит себя в архитектуре. «Хотелось бы застать результаты своего творчества еще при жизни, – смеётся она. – Но это как получится». А её подруга – добиться известности в качестве писателя. Почему бы и нет? Возможно, история с трещиной тоже ляжет в основу какого-нибудь рассказа или станет толчком для его написания. А ещё… «Вы только не смейтесь, – добавляет в конце нашего разговора Анжелика. – Я всегда мечтала открыть приют для бездомных собак. Это такое – немного детское – желание. Но животных по-настоящему жаль».

Будем надеяться, что мечтам девушек о том, чтобы совершить в жизни нечто важное и выдающееся, дано воплотиться. Тем более, что начало уже положено. Их поступок не остался незамеченным.

Фото: Иван Куртов (Анастасия Авдулова) и личный архив Анжелики Гумаровой
Автор: Елена Харламова