Вырвать жизнь из цепких вод Амура Дальневосточная магистраль

Вырвать жизнь из цепких вод Амура

Роман Борисов, электромеханик Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Электромеханик Роман Борисов участвовал в спасении 10-летнего мальчика, тонувшего в Амуре.

Эту поездку на юг Амурской области Роман Борисов запомнит на всю жизнь. Электромеханик Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки участвовал в спасении 10-летнего мальчика, тонувшего в Амуре. Услышав призывные крики, он, не раздумывая ни секунды, прыгнул в воду и поплыл к утопающему.

Тындинская семья прогуливалась с детьми по набережной Благовещенска, любовалась удивительными видами соседнего приграничного города Хэйхэ. Проходя в районе бронекатера супруга Романа, Мария, обратила внимание на детей, которые купались в Амуре. Несколько ребят были на суше, а один мальчик находился в воде.

– Картина была вполне безобидная, но что-то зацепило. Мы немного прошли вперёд и вернулись. Старшие ребята были уже на нижнем ярусе набережной, а маленький мальчик барахтался в воде, сильное течение сносило его, – вспоминает Мария Борисова. – Было понятно, что выбраться сам он не сможет. Позже выяснилось, что мальчик не умеет плавать. Я начала звать на помощь, так я ещё никогда в своей жизни не кричала. Я мама, у меня двое своих детей, и было очень страшно, что ребёнок остался один на один со стихией.

Роман Борисов побежал вниз, когда мальчик уже уходил под воду. А в это время другой мужчина, который был на нижнем ярусе набережной, прыгнул через ограждение в реку. Он уже подплыл к ребёнку и просил о помощи. Прямо на бегу железнодорожник сорвал с себя одежду и обувь, прыгнул, подплыл к мужчине, и вместе они стали выплывать к берегу, придерживая над водой бездыханного ребёнка.

– Плыть было тяжело, вода в Амуре прибыла, мешало очень сильное течение, – вспоминает Роман Борисов. – Я передал мальчика мужчине, который ждал на нижней набережной. Он сразу приступил к реанимации. Такое счастье было для всех, когда ребёнок задышал!

К этому времени Мария уже дозвонилась в «Скорую помощь», и Роман пошёл встречать врачей.

– Очень страшно наблюдать, как вытаскивают из воды ребёнка, когда у самих двое. Зрелище не для слабонервных, – говорит Мария. – Когда мальчик пришёл в себя, я спросила, как его зовут. Он ответил: «Ваня». Ему было тяжело разговаривать. Муж тоже сильно выдохся, долго приходил в себя после случившегося. Мы оба очень переживали за ребёнка.

Спасённого Ваню увезла «скорая», от инспектора по делам несовершеннолетних Борисовы позже узнали, что с мальчиком всё в порядке.

Роман Борисов обслуживает устройства КТСМ на линии Тында – Беркакит Тындинской дистанции СЦБ. Железнодорожник из-за разъездного характера работы мало времени проводит дома. Старшая дочь Борисовых Елизавета в этом году идёт в первый класс, младшему Артёму только пять месяцев.

– Я очень горжусь своим мужем, – говорит Мария. – Он вместе с теми двумя мужчинами помог предотвратить страшную беду. У нас очень дружная семья, Роман простой и скромный человек. Когда у него брали интервью благовещенские журналисты, он чувствовал себя не в своей тарелке. Говорит, что каждый мужчина на его месте поступил бы так же. А ещё он очень добрый и отзывчивый, всегда откликается на просьбу о помощи.
Автор: Вера Григорьева