Даша – гордость наша Красноярский железнодорожник

Даша – гордость наша

Дарья Казакова, воспитанник Красноярской детской железной дороги

Воспитанница Красноярской детской железной дороги заняла первое место на всероссийском слёте.

В Волгограде прошёл седьмой всероссийский слёт юных железнодорожников, в котором приняли участие 200 делегатов с 25 детских железных дорог России.

Организаторы слёта – представители Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», Корпоративного университета РЖД – совместно с инструкторами Детских железных дорог разработали насыщенную состязаниями, тренингами и лекциями программу, нацеленную на формирование навыков работы в команде и развитие лидерских качеств.

Ребята демонстрировали наработанные навыки в конкурсе «Лучший юный профессионал» в одной из шести номинации: дежурный по станции, монтёр пути, машинист тепловоза, электромонтер СЦБ, осмотрщик вагонов и проводник.

Первое место в номинации «Лучший дежурный по железнодорожной станции» заняла воспитанница Красноярской детской дороги Дарья Казакова, которая неделей ранее по итогам творческого конкурса стала обладательницей титула «Мисс Красноярская детская железная дорога-2018».

– Я была уверена в своих знаниях, но не ожидала, что займу первое место! – говорит победительница.

По словам Даши, основная трудность заключалась в том, что у Красноярской малой магистрали самая узкая колея – всего 508 миллиметров. Помимо этого, на каждой дороге своя техника, к которой тоже нужно привыкнуть.
– Дарья выполнила по три задания из разделов «Сигнализация» и «Работа дежурного по станции при нормальном действии устройств СЦБ», а также три задания при нарушении действия устройств СЦБ, – рассказывает инструктор Олеся Степанова, которая сопровождала ребят в поездке. – Даша набрала максимальное количество баллов и справилась с заданием за 30 минут вместо отведённых 40.

Её коллеги по малой магистрали тоже показали достойные результаты. Так, Даниил Мальцев занял шестое место на сети дорог среди монтёров пути. Юный изобретатель Дмитрий Селезнёв стал девятым из 25 претендентов на звание лучшего машиниста тепловоза. Чтобы освоить тонкости работы старших коллег, Дмитрий неоднократно посещал локомотивное депо Красноярск. 11 место присуждено Татьяне Полиенко в конкурсе профессионального мастерства проводников вагонов, а Андрей Заварзин стал 13-м среди осмотрщиков вагонов.

– Ребята готовились к слёту полтора года, – рассказывает инструктор Светлана Самохвалова. – Они посещали предприятия Красноярской магистрали, где проходили реальную практику. Кроме того, юные железнодорожники штудировали «Правила технической эксплуатации» и другие нормативные документы и инструкции. Так что накануне слёта теоретическая и практическая подготовка наших участников была на должном уровне.

В перерывах между конкурсными заданиями, ребята активно участвовали в разных мероприятиях: железнодорожный квест, погружение в VR-модули, мастер-класс по робототехнике, тренинг по лидерству и многое другое. Программа была очень насыщенной, свободного времени почти не было. Юные железнодорожники смогли в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

– Для детей слёт – это возможность познакомиться с деятельностью холдинга «РЖД», обменяться опытом с коллегами со всей страны, посетить общеобразовательные тренинги и мастер-классы на различные тематики, в том числе, по инновационным технологиям, – говорит начальник Красноярской детской железной дороги Марина Гончарова, которая также сопровождала наших ребят.

Программа была составлена так, чтобы за неделю дети с разных дорог успели познакомиться друг с другом. В первый день участников разделили на отряды по 10-11 человек и к концу слёта ребята успели не только перезнакомиться, но и подружиться.

– Волгоградские ребята – очень дружелюбные и позитивные, – говорит Дарья Казакова. – После слёта я продолжаю общаться со многими из них, а также с юными железнодорожниками из других городов.

Одним из самых запоминающихся мероприятий было посещение историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

– Памятник «Родина-Мать» невероятных размеров, – делится впечатлением активист совета юных железнодорожников Алина Таюрская.

Участники слёта возложили к вечному огню цветочные композиции, которые сделали сами накануне. В этот же день ребята посетили музей «Россия – моя история», где послушали лекцию о развитии страны.

– Слёт был очень насыщенным и познавательным, – рассказывает инструктор детской железной дороги Олеся Степанова. - У всех остались яркие впечатления об этом мероприятии и, конечно же, новые друзья.
Победительница в номинации «Лучший дежурный по станции» Дарья Казакова получила уникальный приз – целевое направление на поступление в любой отраслевой вуз страны.

– Я планирую поступать или в Санкт-Петербург, или в Новосибирск на специальность «организация движения поездов», –говорит Дарья Казакова.

В этом году Даша пойдёт в 10-й класс, и у неё есть ещё время, чтобы принять важное решение, которое определит её дальнейший жизненный путь.
Автор: Дарья Кравченко