Профессионал автоматики Красноярский железнодорожник

Профессионал автоматики

Владимир Котляров, заместитель начальника Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

За безупречный труд на железнодорожном транспорте Владимир Котляров представлен к награде генерального директора компании ОАО «РЖД» О.В.Белозёрова.

Настоящий профессионал в области железнодорожной автоматики и телемеханики. Более 30 лет он посвятил работе в этой сфере и тонкости производственного процесса знает не понаслышке.

За трудовые заслуги и приверженность железнодорожному транспорту Владимир неоднократно получал грамоты и благодарности от начальника Красноярской железной дороги, дирекции инфраструктуры, имеет множество наград, в том числе знак «100 лет Транссибирской магистрали». Правда, о своих трудовых подвигах он отзывается скромно.

– Мне нравится внедрять новые процессы, запускать новые технологии, отлаживать оборудование, регулировать устройства автоматики и телемеханики, сотрудничать с другими подразделениями магистрали, – рассказывает Владимир Котляров. – В работе, я уверен, нужно стремиться к качественному результату, быть пунктуальным, как часы, учиться. Несмотря на свой опыт, я постоянно черпаю здесь ценные знания. И, конечно, главное в моем деле – это безопасность движения поездов.

В обязанности Владимира Котлярова входит и организация слаженной работы в деятельности коллектива Красноярской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Также в его компетенции эксплуатационная работы и взаимодействие со смежными организациями в вопросах безопасности движения поездов.

– Один лишь неправильно запаянный провод может привести к печальным последствиям, - говорит он.

Профессию он выбрал по совету старшего брата, который успешно работал в службе движения и был примером для Владимира. После прохождение службы в рядах вооруженных сил советской армии в войсках ВДВ поступил в Белорусский институт железнодорожного транспорта в Гомеле и в 1984 году окончил факультет автоматики и телемеханики. По распределению попал на Красноярскую железную дорогу, в Уярскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки, где прошел путь от старшего электромеханика до заместителя начальника дистанции. После этого был переведён в службу Ш на должность заместителя начальника по безопасности, затем – в Красноярское отделение дороги заместителем начальника отдела СЦБ, а после ликвидации Красноярского отделения и выделения дирекции инфраструктуры начальником одноименного отдела инфраструктуры объединённых отделов СЦБ и энергетики. Работал также заместителем начальника службы СЦБ по Абаканскому региону а потом вернулся в Красноярск на должность заместителя начальника Красноярской дистанции СЦБ.

Успехам на работе и карьерному росту способствует поддержка семьи, убежден наш герой. Его супруга Любовь тоже трудится на магистрали, отвечает за техническую документацию в лаборатории автоматики и телемеханики. Она как никто другой знает все тонкости профессии мужа и поддерживает его во всех начинаниях.

– У нас железнодорожная семья, мы хорошо друг друга понимаем, наверное, благодаря тому, что трудимся в одной компании, которая очень дисциплинирована, – отмечает Владимир Котляров. – Двое моих детей – тоже железнодорожники. Сын Антон работает старшим электромехаником на станции Базаиха, а дочь Екатерина – бухгалтер в Красноярском региональном общем центре обслуживания. Дети пошли по нашим стопам, можно сказать, что железнодорожная династия Котляровых ещё очень молодая.

В субботу, 11 августа, ему исполняется 60 лет, но ни о какой пенсии он не думает: «Планы у меня – продолжать трудиться на благо магистрали». За безупречный труд на железнодорожном транспорте Владимир Котляров представлен к награде генерального директора компании ОАО «РЖД» О.В.Белозёрова.
Автор: Нина Зуева