Знаток правил Звезда

Знаток правил

Аркадий Маликов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Тимашевская Северо-Кавказской дирекции тяги

Аркадий Маликов стал победителем VII общесетевой викторины на знание Правил технической эксплуатации.

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Тимашевская Северо-Кавказской дирекции тяги Аркадий Маликов стал победителем VII общесетевой викторины на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ), которая прошла в июле в Екатеринбурге. 

Принять участие в отборочном туре викторины в своём депо Маликову предложило руководство. Аркадию было интересно попробовать свои силы, но признаётся, что сам бы, наверное, не решился.

Машинист легко прошёл отборочный тур. Дорожный этап тоже не представлял трудностей. В первом туре Маликов ответил на 89% вопросов теста за отведённое время – лучший результат в его категории; лидировал и на втором этапе, когда нужно было ответить на 10 вопросов. И вот финал.

«В первый день на интерактивных столах моделировались различные ситуации – ограждение локомотива, ограждение участка работ и т.д., – вспоминает машинист. – Затем, как на экзамене, тянули билет с вопросами. На все вопросы ответил».

Во второй день общесетевой викторины командам дорог устроили брейн-ринг: нужно было ответить на вопросы, подготовленные конкурентами с других магистралей.
«Очень понравилась атмосфера конкурса, особенно задания для всей команды – и творческие, и по оперативной работе с подключением каждого члена сборной, – рассказывает Маликов. – По сравнению с обычным тестированием это намного интереснее». 

В итоге Аркадий Маликов и ещё двое участников викторины стали абсолютными победителями во всех номинациях, но именно тимашевский машинист набрал наибольшее количество баллов (96) и получил памятный Кубок.

«Со многими вопросами из викторины постоянно сталкиваешься на работе, зачастую они и есть сама работа, – объясняет свой успех Аркадий. – Кроме того, я много читаю технической литературы, изучаю инструкции, ПТЭ, слежу за изменениями и поэтому всё время в теме».

Победа в общесетевой викторине – не единственный профессиональный успех Маликова. В прошлом году его признали лучшим по профессии по итогам дорожного конкурса. А на общесетевых соревнованиях среди машинистов в Белгороде Аркадий показал четвёртый результат.

Аркадий Маликов пришёл на СКЖД семь лет назад. Года три работал помощником, потом сдал экзамены и стал машинистом. Сегодня у него 2-й класс, водит и грузовые, и пассажирские поезда. В этом году окончил техникум, теперь поступает на электромеханический факультет Ростовского госуниверситета путей сообщения. При необходимости руководство депо ставит замещать машиниста-инструктора. 

«Я мечтал быть машинистом с раннего детства, – говорит Аркадий. – Дед работал машинистом в депо Староминская и часто брал с собой, поэтому вопрос «кем быть?» передо мной не стоял – только машинистом». 

Дед с внуком – не единственные железнодорожники в семье Маликовых. Супруга Аркадия Ольга – инженер в локомотивном депо, а у семимесячного сына Ивана всё ещё впереди.
Автор: Игорь Евдокимов