Пешком в космос Призыв

Пешком в космос

Олег Топольницкий, начальник службы управления персоналом Южно-Уральской дирекции инфраструктуры

Работник ЮУЖД покорил пик Ленина и спас соотечественницу.

Начальник службы управления персоналом Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Олег Топольницкий развернул флаг Российских железных дорог на высоте семь тысяч метров. На обратном пути он увидел девушку, которая не могла сделать ни шагу. Олег Топольницкий вместе с товарищами помог ей спуститься вниз.

Олег Александрович признаётся, что любовью к горам заболел в начале 2000-х годов, когда впервые отправился на Данбай, что находится на территории Северного Кавказа. Как говорит железнодорожник, это была обычная туристическая поездка. Да и на высоту в три тысячи метров он поднимался не самостоятельно, а на подъёмнике. Но это путешествие настолько его впечатлило, что Топольницкий решил непременно покорить какую-то вершину, но уже пешком. В 2014-м с группой альпинистов забрался на гору Белуха, что расположена на Алтае. Высота уже серьёзнее – немногим более четырёх тысяч метров. Ну, а дальше по нарастающей.

– Как-то в одном СМИ прочитал, что для относительных новичков, таких, как я, вполне подходит пик Ленина, который расположен в Киргизии, – рассказывает наш собеседник. – Загорелся этим «рубежом». Обратился в ту же организацию, с которой работал на Алтае. Сначала хотел отправиться в поездку в 2016 году, но, к сожалению, ряд обстоятельств помешал планам. В итоге определился так – июль 2018-го. С собой взял флаг РЖД – хотелось, чтобы этот важнейший атрибут нашей отрасли был хоть и ненадолго развёрнут на вершине.

Наверное, не стоит говорить, что к подобным восхождениям надо готовиться очень серьёзно. И, прежде всего, физически. Все последние годы Олег Александрович занимался бегом, тренируя лёгкие. Дело в том, что «прогулка» планировалась без использования кислородного оборудования. А на таких высотах недостаточная тренировка лёгких ощущается особенно остро.

В середине июля железнодорожник вылетел в город Ош – здесь собиралась группа со всей России. Всего 24 человека. На следующий день их доставили к горе на высоту 3,2 тысячи метров. Оттуда перебрались в базовый лагерь на отметку 4,2 тысячи метров. Топольницкий рассказывает, что уже там слегка ощущался недостаток кислорода.

– Мы с ребятами попробовали сыграть в волейбол, – усмехается он. – В итоге нас хватило от силы минут на 10, не больше. После активных движений «дыхалка» уже не работает.

Переночевав, стали готовиться к подъёму. Но речь идёт не о подготовке оборудования. Среди специалистов это называется «радиальные выходы». Сначала группа поднялась на пик Юхина – 5 тысяч метров. Переночевали, тем самым дав организму акклиматизироваться, спустились обратно. И так каждый день – 5,4 тысячи, 5,8 тысячи, 6,1 тысячи… Причём спускаться приходилось каждый раз. Дело в том, что на высотах более четырёх тысяч организм фактически не отдыхает, не восстанавливается.

– Природа там просто неописуемая, – делится впечатлениями наш собеседник. – Если внизу повсюду камни, кое-где трава, то дальше начинается снег, а с 5 тысяч ледник. Здесь нет никакой растительности, но, вы не поверите, я видел там бабочку. Абсолютно не понимаю, как она туда попала.

И вот настал долгожданный момент – подъём на вершину. Из 24 человек решили отправиться 16, остальные по разным причинам отказались. Самому возрастному члену группы было 65 лет. Он «остановился» на высоте 5,9 тысячи метров.

Выходили в два часа ночи. На улице сильная метель и холод, минус 25 градусов по Цельсию. Ветер около 35 метров в секунду. Некоторые чуть не передумали, мол, всё равно на вершине ничего видно не будет. Шли в темноте, и каждый в своём темпе.

– Я не собирался ни с кем состязаться в скорости, – говорит руководитель. – Если понимал, что начинаю уставать – замедлял темп, если выбивался из сил – останавливался полностью. Главное правило, которым руководствовался, – не спешить. Мы помним много художественных фильмов, где альпинисты, даже будучи профессионалами, попадали в различные смертельные ситуации. Особенно опасны трещины в леднике, сорвёшься в такую – и никто тебя никогда не найдёт.

Кстати, буквально через пару дней мировые газеты сообщили о том, что как раз на том маршруте, по которому шёл Олег Топольницкий, в одну из трещин сорвались инструктор и девушка, которая шла вместе с ним. Оба погибли. Вот вам и гора для начинающих!

– Идти было очень тяжело, – вспоминает свои ощущения железнодорожник. – Ты покоряешь очередной холм, кажется, что вот он, пик Ленина. А за ним оказывается ещё белое поле из снега, и подъём продолжается. Похоже на бесконечную пытку. Организаторы поставили чёткое условие: если до 10 часов утра ты не успеваешь преодолеть отметку под «поэтичным» названием «Нож» на высоте 6,9 тысячи, то моментально разворачиваешься. Иначе не успеешь спуститься до темноты. Мне же удалось добраться до отметки 7 тысяч.

Олег Александрович отмечает, что трудно описать словами ощущения, когда приближаешься к цели своего путешествия. Говорит, что это похоже на подъём пешком в космос. Метель осталась ниже, на вершине ни облачка. Вокруг простираются нескончаемые пики горных вершин, а над головой невероятно синее небо. Лишь ветер напоминает о том, что задерживаться в этом уголке самой настоящей дикой природы долго не стоит. В тот день до вершины из 16 человек добралось 9, остальные развернулись. Олег Топольницкий, сам того не желая, оказался первым, кто сделал шаг на вершину. За ним поднялся земляк из Челябинска.

– Постояли недолго, минут 10, – рассказывает наш собеседник. – Сфотографировались, полюбовались и пошли назад. Ступали осторожно. Проблема в том, что, когда идёшь с горы, скорость, понятно, выше. И тут главное – не оступиться и не упасть. Многие слышали рассказы о том, что склоны Эвереста буквально усыпаны трупами, которые никто не спускает. Это и понятно, такие операции на подобных высотах очень опасны. Кстати, на пике Ленина также лежит тело поляка, которое не убирают. И это не считая тех, кто свалился в расщелины. С такими мыслями я возвращался обратно. И тут мы наткнулись на девушку из нашей группы. Она топталась на месте. Мы сразу поняли: что-то не то. Подошли, попытались заговорить. По отсутствующему взгляду и несвязной речи поняли, что у неё острое кислородное голодание. Вместе с товарищами начали помогать ей спускаться вниз. Шли очень осторожно. По мере снижения ей становилось лучше. Поверьте, я очень рад, что мы увидели её в метели и помогли. Боюсь представить, что было бы в противном случае. Жаль, до осуществления мечты ей оставалось всего метров 200. Но здесь лучше не рисковать. Как говорится, жизнь дороже.

В целом подъём и спуск занял около 15 часов. Обратно в лагерь все вернулись без сил, но неимоверно довольные.

– Ну, а какие вершины собираетесь покорять дальше? – интересуюсь у Олега Александровича. – Быть может, Эверест?

– Нет, мне жизнь дорога, – улыбается он. – На самом деле, я вряд ли полезу ещё так высоко. Буду приучать к восхождениям детей, а для этого высоты в 7 тысяч метров не нужны. У нас на Южном Урале множество красивых гор, куда стоит их повести. Заодно познакомимся с родным краем. А своей «дорогой к космосу» я уже прошёл.
Автор: Александр Кичигин